По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 марта 2019

Композицию, посвященную А.С. Пушкину, поставили воспитанники Свято-Симеоновской гимназии

В Свято-Симеоновской православной гимназии состоялся показ литературной композиции, посвященной 220-летнему юбилею со дня рождения великого поэта. Постановку подготовили старшеклассники учебного заведения в рамках Фестиваля православной книги. В ее основе – роман Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин».

В этом году тема творчества поэта – одна из основных в рамках недели православной книги, которая проходит в гимназии. Учащиеся 8 и 9 классов очень артистично представили со сцены переживания героев бессмертного романа, отметили в учебном заведении. Зрители – ученики средних классов гимназии, учителя, сотрудники школы и родители, затаив дыхание, смотрели спектакль. Интересно, что подготовка его не заняла много времени.

Некоторое время назад мы прочитали со старшеклассниками роман «Евгений Онегин», и библиотекарь гимназии Тамара Михайловна Лузенина предложила поставить его в виде литературной композиции, – рассказала заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе Елена Николаевна Таврина. – Идея ребятам очень понравилась. Мы написали сценарий, сохранив в нем самые яркие эпизоды романа, переплетая их с другими стихами Александра Сергеевича и классической музыкой. А затем руководитель театральной студии Софья Владимировна Кузьминых поставила все это на сцене. Результат оказался просто потрясающим! Ребята сами не ожидали, что так здорово звучит поэзия Пушкина. Они получили настоящее эстетическое наслаждение от читаемых стихов, от их звучания, мелодики, музыкальных тем, танцев!  Удивительно: мы показали композицию и ученикам начальной школы, они смотрели и слушали затаив дыхание.  Нам кажется очень важным привить ученикам вкус к классической словесности, это такой иммунитет от того «вербального мусора», который окружает их в мире.

Напомним, в Екатеринбургской епархии проходит Напомним, фестиваль «День православной книги». Это молодой, но стремительно набирающий популярность праздник отмечается 14 марта. Инициатором его стала Русская Православная Церковь. Впервые этот праздник был отмечен в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата выбрана не случайно: этот день празднуется в связи с замечательным событием в истории нашего Отечества – в 1564 году дьякон Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу «Апостол». Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге открылся Фестиваль православной поэзии «Время творить добро»