По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 апреля 2019

Воспитанники воскресной школы при храме во имя святителя Луки Крымского провели мастер-класс по созданию видеофильмов

Воспитанники воскресной школы, действующей при екатеринбургском храме во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, поделились с учениками воскресных школ Преображенского благочиния Екатеринбургской епархии личным опытом поиска и разработки идей, создания сценария, съёмки, работы перед камерой, монтажа и прочими тонкостями процесса создания телевизионных сюжетов. 

Ребята, имеющие уже двухлетний опыт творческой работы, провели мастер-класс в помещении воскресной школы при храме великомученика и целителя Пантелеимона.

– Проводя мастер-класс, мы тоже на нем учились – отточили свои знания, – рассказывает проводившая обучающий урок Вероника. –  Оказывается, когда ты проводишь занятие сам, то знания закрепляются очень хорошо. Очень было интересно объяснять детям это все. 

– Конечно, научиться чему-то в достаточном объёме в этой области за время мастер-класса почти нереально, – отметила руководитель видеокружка Татьяна Вениаминовна Муравьева, – но знакомство с увлекательным процессом создания короткометражных фильмов и сюжетов состоялось. И, судя по отзывам участников, для многих этот небольшой урок может стать отправной точкой для дальнейшего самостоятельного освоения съёмки и монтажа. Мы были очень рады поделиться своими знаниями и умениями.

Вместе с ребятами в мастер-классе приняли участие и педагоги нескольких воскресных школ благочиния, отметив, что занятие было проведено в увлекательной, доступной форме и имело большую практическую пользу.

– Было видно, что ребятам интересно, и они в это окунулись, поняли, – сказала директор воскресной школы храма Преображения Господня Татьяна Александровна Трубская. – Самостоятельно, без помощи, начинать что-то с нуля всегда плохо получается, а с таким толчком, думаю, начнем. Цели, которую ставили, мы добились.

Участники обучающего семинара в завершение встречи получили список учебных материалов с указанием ссылок на полезные электронные ресурсы, а также авторскую методичку, разработанную руководителем медиакружка храма во имя святителя Луки Татьяны Вениаминовны Муравьевой.