По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 апреля 2019

Православная служба милосердия готовится поздравить с Пасхой 4000 подопечных

Православная служба милосердия, действующая при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, традиционно готовится встретить Светлое Христово Воскресение. В дни Светлой седмицы сестры милосердия и добровольцы отправляются к подопечным в больницы, интернаты, на патронажные адреса, чтобы поздравить с праздником и поддержать тех, кто переживает непростые времена – а это около 4000 взрослых и детей, рассказывают в службе милосердия.

Многие люди (даже крещеные) зачастую совершенно не помнят о Христе. Они болеют, ухаживают за своими близкими, выживают на улице или днями и ночами думают о том, где бы им найти средства на реабилитацию своих детей – страдают, но без Бога, – отмечает духовник отдела социального служения протоиерей Евгений Попиченко. – Наша задача напомнить им о том, что все не случайно и что в самых скорбных обстоятельствах мы должны опираться на Христа, победившего смерть. В этом смысл нашего пасхального поздравительного марафона.

Отец Евгений поделился, что суть поздравлений заключается не только в том, чтобы прийти и спеть пасхальные тропари и поздравить с Пасхой. Важно оставить небольшой подарок: кулич, открытку, канцелярский, гигиенический или продуктовый набор – в зависимости от нужд подопечных.

Ведь сердце человека устроено так, что от земного и простого оно может восходить к главному, – говорит священник.

Как сообщают в службе милосердия, принять участие в марафоне «Пасхальная радость» может любой желающий. До 28 апреля у каждого есть время делом выразить свое отношение ко Христу, Который говорил: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25,40).

Поэтому я приглашаю вас, дорогие мои, разделить праздник Светлого Христова Воскресения с ближними и с Самим Богом,– призывает протоиерей Евгений Попиченко.

Узнать о том, как принять участие в акции, можно на сайте Службы милосердия; о том, какие утешения получают подопечные во время пасхальных поздравлений – смотрите здесь.

Дополнительная информация по телефону: +7 (343) 200-07-04 (диспетчер).