По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 апреля 2019

Архиерейская детская капелла «Октоих» выступила с Великопостным концертом в онкодиспансере

В апреле 2019 года в рамках проекта Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии«Вера. Надежда. Любовь» для сотрудников и пациентов областного онкологического диспансера прошел Великопостный концерт, на котором выступила архиерейская детская певческая капелла «Октоих».

С 2014 года в Областном онкологическом диспансере существует сестринский пост милосердия, организованный Православной службой милосердия, действующей при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. На сегодняшний день свое служение здесь несут сестра и брат милосердия. Они оказывают духовную, душевную и физическую помощь людям, оказавшимся в тяжелом положении в связи с болезнью. Они приносят больным духовную литературу, предлагают святую воду и молитву на принятие воды, помазывают больных освященным маслом, а также принимают заказы на требы, помогают желающим подготовиться к Таинствам Исповеди и Причастия, поздравляют пациентов с православными праздниками и молятся за подопечных.

В актовом зале онкодиспансера ребята из архиерейской капеллы «Октоих» выступили с Великопостным концертом, организованным для сотрудников и пациентов, – рассказала руководитель проекта «Вера. Надежда. Любовь» Татьяна Гашева. – В концерте приняли участие два хора: дети младшей группы от 4 до 7 лет и старшей группы от 11 до 15 лет – всего 40 детей, для многих из которых это был дебют. Были исполнены церковные и патриотические произведения, такие как «Единородный сыне», «Вера вечна», «Бородино», «Моя Родина» и другие.

Во время выступления участники капеллы старались поддержать и вдохновить пациентов, укрепить их в вере, отметили организаторы. Кроме песен ребята привезли и подарки – открытки, сделанные своими руками, с пожеланиями здоровья и хорошего настроения, а также подарили иконки святой великомученицы Екатерины.

Певчие были рады видеть, что от их песен у пациентов улучшается настроение и начинают светиться глаза, говорят в Службе милосердия. Все пациенты внимательно слушали выступление, а по окончании концерта благодарили ребят, делились впечатлениями, рассказывали о том, что им сообенно понравилось, и что выступал именно детский хор. Пациенты также просили, чтобы такие детские концерты были как можно чаще. Особенно понравилась слушателям песня «Вера вечна» – её несколько раз просили исполнить на бис.

Напомним, проект Православной службы милосердия «Вера. Надежда. Любовь» реализуется при поддержки грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Проект направлен на дальнейшее развитие поста милосердия по оказанию психологической помощи и духовной поддержки пациентам Областного онкодиспансера и их близким.

Любой может стать добровольцем Православной службы милосердия.

Православная служба милосердия: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: +7 (343) 200-07-04 (диспетчер)

Сайт: www.ekbmiloserdie.ru

 

Смотрите также:

В канун Великой Победы капелла «Октоих» выступит с концертом «И помнит мир спасенный»