По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2019

Митрополит Кирилл совершил Вечернее богослужение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

19 апреля 2019 года, в седмицу шестую Великого поста (седмицу ваий), в канун Лазаревой субботы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Вечернее богослужение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник монастыря Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма игумен Леонтий (Козлов), старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора иерей Павел Кононенко, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии. 

Напомним, завтра, 20 апреля, в Лазареву субботу митрополит Кирилл совершит Божественную литургии в храме во имя святого преподобного Серафима Саровского Чудотворца города Екатеринбурга.

Лазарева суббота, или Вербная суббота — это суббота шестой недели Великого поста. В этот день мы вспоминаем чудо воскрешения праведного Лазаря.

В церковном календаре Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) празднуются в соседние дни: субботу и воскресенье. Интересно, что богослужебное время не совпадает с историческим: воскрешение Лазаря произошло за месяц или два до Входа Господня в Иерусалим.

Сейчас эти два праздника неразрывно связаны. Они предшествуют событиям Страстной седмицы: предательству Христа Иудой, страданиям, распятию и Воскресению Спасителя.

Действующие лица