По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 апреля 2019

ВИДЕО: митрополит Кирилл пригласил уральцев на общегородской пасхальный крестный ход

28 апреля 2019 года Православная Церковь празднует Светлое Христово Воскресение. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в своём видеообращении призвал жителей и гостей города присоединиться к пасхальному праздничному крестному ходу.

– Дорогие братья и сестры, дорогие друзья, дорогие жители города Екатеринбурга, паломники, гости! Мы подошли к великому и священному дню в истории всего человечества – к Пасхе Господней, к Светлому Христову Воскресению, – говорится в обращении.

Владыка митрополит отметил, что каждый верующий человек в Пасхальную ночь присутствует на своем приходе и радуется вместе со своими прихожанами. Но когда есть возможность, мы собираемся на общегородской пасхальный крестный ход и идем все вместе, все приходы – из города, из епархии, из других епархий. Все, кто может приехать, все приезжают, чтобы  вместе поделиться Пасхальной радостью – пройти по улицам Екатеринбурга с пасхальными песнопениями, являя собой единство Церкви. 

Глава Екатеринбургской митрополии пригласил уральцев на «общегородской, всей епархии, всей митрополии, крестный ход, который будет проходить от кафедрального Свято-Троицкого собора к месту будущего кафедрального собора Екатеринбурга, где, надеемся, будет построен великий и великолепный храм святой Екатерины».

Владыка Кирилл отметил, что в этот праздничный вечер «будем раздавать всем Благодатный огонь, который, надеемся, в Великую субботу сойдет у Гроба Господня, и наши паломники привезут его прямо к вечернему Пасхальному крестному ходу». 

– Желаю всем в эти дни набраться крепости, духовных, физических сил, такого мужества, радости и выйти с любовью к Богу, с любовью к нашему городу, пройти по улицам Екатеринбурга с пасхальными песнопениями,  освятить  его Пасхой Господней и прийти на это священное место, которое будет центром  всей православной общины нашего города, – сказал архипастырь. – Образ святой Екатерины как великомученицы и покровительницы нашего града воссияет еще более значимо  для всех нас и для всех тех, кто будет молиться Богу за наш город и в нашем городе. Всех с праздником и всех ждем на пасхальный крестный ход!

Напомним, общегородской крестный ход начнется 28 апреля в 16:00 и пройдет от Свято-Троицкого кафедрального собора до Октябрьской площади. В 15:50 у центрального входа в Свято-Троицкий кафедральный собор пройдёт встреча Благодатного огня, доставленного из Иерусалима.

 

Смотрите также:

Уральское казачество готовится к Пасхальному крестному ходу в Екатеринбурге

В Екатеринбурге пройдут Пасхальные праздничные богослужения

Делегация Екатеринбу­ргской епархии прибы­ла на Святую Землю за Благодатным огнем

Палестинские скауты, Благодатный огонь и самый большой в мире кулич: как отметит Пасху город святой Екатерины

«Собор святой Екатерины – сердце Екатеринбурга»: листовка, посвященная Пасхе и праздничному крестному ходу, выпущена в епархии

«Ощутить наше единство»: протоиерей Максим Миняйло о Пасхе и общегородском крестном ходе

Митрополит Кирилл возглавит общегородские Пасхальные богослужения

Началась подготовка к Пасхальному крестному ходу