По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 мая 2019

В Екатеринбурге пройдут курсы по социальной деятельности для приходских священников


Участники первой стажировки ознакомились с укладом в обители

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на базе Отдела социального служения Екатеринбургской епархии с 14 по 16 мая 2019 года пройдут вторые курсы повышения квалификации. В обучении примут участие 15 священников из 11 благочиний.

– Трехдневное обучение организации приходского социального служения для священнослужителей нашей епархии мы проводим второй раз. Ранее мы проводили однодневные стажировки по индивидуальным запросам от священников или сестер милосердия, а также у нас есть отработанный пятидневный учебный курс по социальному служению, который мы уже трижды проводили совместно с коллегами из Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности.

Трехдневный курс обучения повышения квалификации для священников епархии будет состоять из двух частей: теоретической и практической. Сотрудники отдела социального служения и Православной службы милосердия расскажут о формах социального служения на приходе, об особенностях организации работы с просителями, формирования службы добровольцев и сестричества, – рассказал руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко.


Участники первой стажировки узнали о способах информационной поддержки социальных проектов

Участники посетят пост милосердия в травматологической больнице №36, Центр гуманитарной помощи, «Автобус милосердия» по оказанию помощи бездомным, Обитель милосердия для тяжелобольных людей. Запланировано совместное богослужение – ранняя Литургия пройдет в детском доме-интернате для умственно отсталых детей.