По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 мая 2019

В Екатеринбургской епархии завершился цикл лекций для учителей общеобразовательных школ

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии завершил цикл лекций для методических объединений учителей «Основ религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основ духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНК НР). 

За 2018-2019 учебный год прошло девять семинаров, в которых приняло участие 90 учителей из Екатеринбурга и городов области: Березовского, Ревды, Сысерти, Арамиля, Нижних Серег, Ачита и Заречного, рассказали в отделе образования. Занятия проходили в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история».

В прошлые годы, по мере возможности, наши лекторы охватывали почти все модули комплексного курса «Основ религиозной культуры и светской этики». В этом учебном году мы сделали упор на преподавании модуля основ православной культуры, – отмечает специалист отдела образования Мария Анатольевна Швыдко. – Лектора затронули такие темы, как «Храм», «Таинство причастия», «Православие о Божьем суде», «Библейские и евангельские притчи». Вместе с учителями мы также разбирали методику преподавания модуля основ православной культуры и интерактивные формы воспитания и обучения. 

Руководитель методического объединения учителей ОРКСЭ Верх-Исетского района города Екатеринбурга Надежда Ивановна Цапкова рассказала, что со стороны организаторов было сделано всё для успешной совместной работы: организация, тематика, замечательные условия, прекрасная атмосфера занятий.

  Учительское сообщество выражает признательность, благодарность организаторам семинаров. Проделанная работа служит важному делу, – отметила Надежда Ивановна, – помогает педагогам постоянно совершенствовать профессиональную компетентность. 

Как поделилась руководитель сектора основ православной культуры Елена Владимировна Глушкова, одна из целей этих встреч – показать, что основы православной культуры преподавать не страшно и очень интересно. В рамках семинаров учителя имеют возможность общаться со священнослужителями, задавать интересующие вопросы и делиться опытом между собой.

Итоговая встреча прошла в Ново-Тихвинском женском монастыре. Учителям рассказали историю обители с момента основания и по настоящее время. 

– Посещение такой святыни всегда оставляет в душе свет и радость, – поделились учителя. 

Участники посетили также Александро-Невской собор и храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость».