По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 июня 2019

«Рядом с нами есть Господь»: победители фотоконкурса «#ГрадСвятойЕкатерины» – о Пасхальной радости и крестном ходе

В День Святой Троицы по завершении архиерейской Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил призы победителям фотоконкурса «#ГрадСвятойЕкатерины», организованного интернет-сообществом «Храм святой Екатерины» при поддержке Фонда святой Екатерины.

Главным победителем фотоконкурса стал 20-летний любитель фотографии Кирилл Пинженин. Кирилл запечатлел на фотографии свою младшую сестренку на руках папы, идущего крестным ходом. Улыбающаяся на фоне храма малышка не оставила равнодушной всех членов жюри.

В данный момент молодой человек живет и поступает в один из институтов в Санкт-Петербурге, поэтому на награждении присутствовала его мама Лариса Владимировна.

Лариса Владимировна – прихожанка храма Всех святых города Екатеринбурга. В разговоре с нашим корреспондентом она рассказала, что Пасхальный крестный ход  был потрясающим.

– Кирилл буквально приехал на три дня, чтобы отпраздновать Пасху дома, – сказала мама победителя. – Это был общий праздник, общий настрой, и я почувствовала себя в Теле Христовом.

Главным призом для Кирилла стала поездка за Благодатным огнем в Иерусалим в 2020 году. В числе прочих призов для победителей – фотоаппараты, планшеты, часы. Эти призы получили еще несколько семей, чьи фотографии стали лучшими в различных номинациях.

Так, например, в разделе «Лучшее семейное фото» победителем стала Ксения Владимировна Мачехина – многодетная мама. На праздник Троицы в Свято-Троицкий собор молодая семья приехала вместе с детьми. Сыновья Миша пяти лет и Дима трех лет были рады подарку и по очереди помогали родителям нести подарочный пакет, а пятимесячная дочка Маша была на руках и папы, и мамы попеременно. По словам Екатерины, Пасхальный крестный ход они фотографировали на телефон, и профессионально фотографией не увлекаются.

Зато она увлекается церковным пением, и приезжая на выходные к родителям в Кировград, с удовольствием поет на клиросе храма преподобного Амвросия Оптинского.

Прихожане екатеринбургского храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах Иван Викторович Игнатенко, член Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества, и его сын Серафим получили приз в специальной номинации Фонда святой Екатерины.

Счастливый и воодушевленный Серафим рассказал, что на все 40 дней после Светлого Христова Воскресения в его душе осталась радость, «как будто видел своими глазами, как Господь Иисус Христос воскрес, потому что радость была неземная».

– Когда мы шли крестным ходом, у меня было чувство, которое я никогда не испытывал. Я чувствовал, что рядом с нами есть Господь, – рассказал, улыбаясь и немного смущаясь Серафим. – Несмотря на погодные условия, мы все шли и достигли цели. Когда мы пришли, было чувство радости и спокойствия, как будто у меня душа разрывалась от всего этого, и невозможно было удержаться.

Иван Викторович рассказал, что фотографировали в первую очередь для себя – на память.

– Мы делали снимки для того, чтобы можно было показать своим родственникам, чтобы они посмотрели, восхитились и вместе с нами отпраздновали Пасху, – сказал собеседник. 

Иван Викторович, вспоминая о Пасхальном крестном ходе, поделился, что, несмотря на погоду и другие препятствия, было очень радостно и чувствовалась Божия благодать, единение народа.

– Прошлись с молитвою на устах. Также было радостно присутствовать на освящении места строительства собора святой Екатерины. К сожалению, не все жители восприняли это событие радостно, поскольку любой храм – это дом Божий, – отметил он и выразил надежду на то, что собор в честь святой великомученицы Екатерины все-таки будет построен. – Храм, конечно же, станет точкой объединения для всех верующих не только нашего города, но и всей страны.

В номинации «Самое эмоциональное, радостное, необычное «селфи»» митрополит Кирилл вручил ценный приз Илье Владимировичу Шевелеву – прихожанину храма святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете. В этот день в соборе Илья Владимирович был вместе со своей семьей – супругой Элиной и сыном Андреем. Андрей, как оказалось, уже на протяжении нескольких лет является скаутом екатеринбургской дружины Братства православных следопытов.

Семья Шевелевых, вспоминая о крестном ходе, отметила, что екатеринбургская православная община выделяется среди других в лучшую сторону.

– Мы уже участвуем в третий раз в крестном ходе. Пасхальный крестный ход – особенный. Несмотря на плохую погоду, народу было очень много, максимальное за все эти годы количество, – поделился Илья Владимирович. – Конечно, грустно, что такие события у нас в Екатеринбурге произошли, стыдно отчасти за наш город, я не побоюсь этого слова. Я считаю, что в любом случае собор будет построен, я в этом не сомневаюсь. У нас православных очень много – их большинство, и их мнение, безусловно, будет учтено и оценено.

– Для меня было неожиданным, что будет такой «противовес». Я почему-то думала, что это само собой разумеющееся, что городу нужен храм покровительницы. И когда эта волна всколыхнулась, очень было непонятно и удивительно, – поддержала супруга Элина Шевелева. –  Мы  – любители ездить семьей в паломнические поездки, и хочется отметить, что наша митрополия очень сильная. Благодаря, наверно, тому, что у нас такой сильный «батюшка митрополит» Кирилл.

В числе победителей – директор воскресной школы, действующей при Ново-Тихвинской женском монастыре, Владислав Георгиевич Сахаров. Фото Владислава Георгиевича стало лучшим в номинации «Лучший фоторепортаж». Владислав Георгиевич в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал фото, созданное его супругой Анжеликой Вячеславовной, увлекающейся репортажной съемкой.

– Это был самый, наверно, необычный из всех крестных ходов за всю мою жизнь, потому что первый раз на Пасху мы пошли с такой погодой, вроде бы, не совсем пасхальной. Фотоаппарат отказал уже на крестном хоум, и потом на телефон пришлось снимать. Ходили мы воскресной школой, с детьми. И собственно ради воскресной школы мы и снимали весь крестный ход, – отметил Владислав Георгиевич.

Победитель поделился мнением о принятом решении – отказе Екатеринбургской епархией от строительства храма святой Екатерины в сквере.

– Я думаю, что это очень правильное решение, потому что как бы ни прошел опрос, все равно в сквере, наверное, не получилось бы его строить, потому что было бы противостояние, – сказал он. – Но, конечно, нашему городу главный храм нужен обязательно, потому что мы носим имя святой Екатерины, а храма до сих пор нет. Возможно, мы просто мало молимся, в том числе, и великомученице Екатерине, но я верю, что он будет построен.

Номинация «Лица крестного хода» присвоена участнице крестного хода из города Полевского Елене Кожевниковой. Ее фото также при голосовании в группе «ВКонтакте» «Храм святой Екатерины» признано лучшим и получило приз зрительских симпатий.

В завершение дня участники фотоконкурса поблагодарили меценатов за подарки и за ту красоту, которую они творят на благо города и на благо его жителей.

 

Смотрите также:

Состоялось награждение победителей фотоконкурса «#ГрадСвятойЕкатерины»

В Екатеринбургской епархии назвали победителей фотоконкурса «#ГрадСвятойЕкатерины»

«#ГрадСвятойЕкатерины»: в Екатеринбургской епархии подвели итоги Пасхального фотоконкурса

Победитель фотоконкурса о Пасхальном крестном ходе отправится за Благодатным огнем в 2020 году