По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июня 2019

«Верим. Действуем»: участвуем в экспедиции «За други своя»

По многочисленным просьбам горожан, которые хотели бы присоединиться к участию в добрых делах, мы продолжаем рассказывать об основных проектах Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии под рубрикой «Верим. Действуем!». Сегодня расскажем о проекте «За други своя».

Программа нравственно-патриотического воспитания «За други своя», реализуемая Православной службой милосердия социального отдела Екатеринбургской епархии, стартовала в 2016 году. Её цель – духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков через раскрытие истории Отечества, традиционных духовно-нравственных, христианских ценностей, трудового и культурно-нравственного воспитания, практику начальной военной подготовки.

Основные партнеры программы – социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Каравелла», «Отрада», ГКУ «СРЦН Орджоникидзевского района города Екатеринбурга», ГКОУ СО «Екатеринбургская школа – интернат № 9», ГКУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, коррекционные школы  и этот список постоянно расширяется.

Реализация программы в настоящее время проходит в пяти направлениях:

1. Загородные экспедиции – межсезонные, зимние и летнии, где ребята изучают основы русской истории, культуры, духовные аспекты православной веры и азы военной подготовки. Продолжительность одной смены составляет от 3 до 7 дней, количество детей в смене – 50-70 человек. Инструкторы и воспитатели, участвующие в экспедиции – это профессора высшей школы, врачи, педагоги, священники, психологи, ветераны боевых действий и кадровые разведчики.

2. Однодневные мероприятия – однодневные игры (георгиевские игры), организуются с учетом возраста участников в детских образовательных учреждениях, в приходах Русской Православной Церкви. Игры включают в себя уникальный вид активного, игрового и содержательного обучения детей по нравственно–патриотической тематике.

3. Экскурсии, лекции-беседы на тему «Честь и достоинство» и «Психология подвига», способствующих формированию духовно-нравственных качеств и чувства патриотизма у детей и подростков, знакомящих с историей Отечества.

4. Обучающая программа для стажеров, которые становятся незаменимыми помощниками организаторов программы. Стажеры – молодые ребята из числа участников программы от 14 лет.

5. Беседы, лекции и консультации с родителями подростков-участников программы, направленные на гармонизацию детско–родительских отношений, а также супружеских.

– Главное в программе «За други своя» – открытие самого себя, – говорят в Православной службе милосердия. – Через дружбу, преодоление, радости и общение, через то, что научаешься видеть вещи в другом ракурсе. Когда человек открывает своё сердце и идёт навстречу другому. Духовно-нравственное воспитание сочетается с развитием физических качеств ребят, мотивацией на здоровый образ жизни, творческий подход к делу.

С 2016 года экспедиция «За други своя» приняла около 1000 ребят в новый, полный радостных приключений, встреч, дружбы, мир. Сначала этот мир создавался усилиями сотрудников и добровольцев проекта, которым не безразлично, как и чем живут сегодня наши дети. Сегодня в проекте участвуют и полтора десятка добровольцев-стажеров, которые выросли в нём и хотят делиться радостью с новыми ребятами. 

Программа «За други своя» стремится стать общественным движением взрослых и детей, для которых патриотизм – одна из основных ценностей и важный жизненный ориентир. И это невозможно без участия неравнодушных людей, говорят в Службе молосердия.

В проект «За други своя» приглашаются помощники:

– если ваш жизненный опыт может быть полезен и интересен подрастающему поколению;

– если есть свободное время и возможность участвовать в загородных экспедициях и еженедельных мероприятиях в детских учреждениях города Екатеринбурга;

– и даже если нет времени на непосредственное участие, но есть возможность оказания финансовой поддержки проекту – обращайтесь!

Напомним, сейас идет набор детей и подростков – участников второй летней экспедиции 2019 года, которая состоится в начале июля.

Духовник – протоиерей Евгений Попиченко.

Руководитель проекта – Елена Яковлевна Борщик.

Электронная почта: info@ekbmiloserdie.ru

Телефон: +7 (343) 200-07-04, +7 (912) 210-40-00.

Смотрите также:

«Верим. Действуем»: в Службе милосердия формируют бесплатные продуктовые наборы для малообеспеченных

«Верим. Действуем!»: станем добровольцами службы психологической помощи

«Верим. Действуем!»: поддержим инвалидов, мастерящих сувениры и куклы

«Верим. Действуем!»: поддержим приют Службы милосердия для одиноких женщин с детьми

«Верим. Действуем!»: поддержим детей, которые остались без попечения родителей

«Верим. Действуем!»: поможем пожилым и немощным в Доме престарелых

«Верим. Действуем!»: станем «мамой на час»

«Верим. Действуем!»: помогаем Службе милосердия в больницах

«Верим. Действуем!»: со Службой милосердия помогаем немощным людям на дому

«Верим. Действуем!»: поддержим службу помощи бездомным и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

«Верим. Действуем!»: Служба милосердия оказывает адресную помощь просителям

«Верим. Действуем!»: помогаем подопечным Православной службы милосердия в онкоцентре

«Верим. Действуем!»: помогаем Центру гуманитарной помощи Православной службы милосердия

«Верим. Действуем!»: присоединяемся к добровольцам Православной службы милосердия

«Верим. Действуем!»: участвуем в добрых делах вместе со Свято-Пантелеимоновым сестричеством милосердия

«Верим. Действуем»: скорая информационная помощь «Милосердие»