По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 июня 2019

Сестры милосердия Преображенского храма провели акцию «Дни Белого цветка»

Сестры милосердия отдела милосердия «Надежда», действующего при храме в честь Преображения Господня на Уктусе, провели два мастер-класса по изготовлению белых цветов в рамках проходящего в Екатеринбургской епархии VII Благотворительного фестиваля «День Белого цветка».

В обучении по изготовлению символов благотворительности и милосердия – белых цветков – приняли участие почти шесть десятков детей и взрослых, которые изготовили почти пятьсот цветков.


Во время мастер-класса во взрослой воскресной школе

– В рамках VII Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка» я провела два мастер-класса по изготовлению белых цветов, – рассказала Валентина Васильевна Брюханова, старшая сестра милосердия Отдела милосердия «Надежда». – В первом мастер-классе приняли участие 25 учеников взрослой воскресной школы. Показала, как можно быстро и правильно изготовить цветы. Участники мастер-класса очень внимательно смотрели и слушали, не у всех выходило сразу, но к концу мастер-класса получились прекрасные белые цветы. Во втором мастер-классе приняли участие 20 сестер милосердия и 12 добровольцев отдела милосердия «Надежда», действующего при храме в честь Преображения Господня на Уктусе. Примечательно, что все решили делать цветы и у себя дома. По окончании двух мастер-классов получилось 450 белых цветов, которые сестры милосердия будут вручать всем желающим после Божественной литургии за пожертвования.


Протоиерей Николай Ладюк с сетрой милосердия во время благотворительной акции

В воскресный день по окончании Божественной литургии настоятель храма в честь Преображения Господня на Уктусе протоиерей Николай Ладюк рассказал о Царской семье, о заложенной ими традиции благотворительности, а также о намерении Русской Православной Церкви продолжать эту добрую традицию. Также он призвал прихожан принять участие в фестивале «Дни Белого цветка» и отметил, что все собранные средства будут направлены на оказание помощи многодетным семьям. 

Как отметили в епархиальном отделе социапльного служения, четыре многодетные семьи прихода после проведения акции получили материальную помощь.

Напомним, «Дни Белого цветка» – это ежегодный благотворительный фестиваль, который по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 2013 года проводит Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии. Как рассказали в Службе милосердия, главная идея проекта – возрождение исторической памяти о Царской семье и традициях благотворительности, которые они поддерживали. Все средства, собранные в ходе благотворительного фестиваля в 2019 году, будут направлены на оказание помощи детям, находящимся в детских лечебных и социальных учреждениях. 

Сотрудники православной службы милосердия приглашают горожан поучаствовать в творческих мастер-классах по изготовлению белых цветов, которые пройдут в Екатеринбурге. Также можно подарить виртуальный белый цветок.

Подробная информация на сайте www.белый-цветок.рф.

Телефон: + 7 (922) 61-99-542 (Елена).

 

Смотрите также:

В Сысертском благочинии особые дети присоединились к фестивалю «Дни Белого Цветка»

В Обители милосердия прошел мастер-класс в рамках фестиваля «Дни Белого Цветка»

Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» прошел в областном онкоцентре

Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» прошел в детском онкоцентре

В благотворительном фестивале «Дни Белого Цветка» приняли участие инвалиды и малоимущие уральской столицы

Мамы из кризисного центра приняли участие в Благотворительном фестивале «Дни Белого Цветка»

В Екатеринбурге проходят Дни милосердия

Гимназисты и кадеты изготовили цветы для Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка»

Пресс-конференция, посвященная фестивалю «Дни Белого цветка», прошла в центре ТАСС

В Екатеринбурге открывается VII Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка»