По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 июля 2019

Митрополит Кирилл возглавил заседание Попечительства о народной трезвости

Сегодня, 2 июля 2019 года, в министерстве здравоохранения Свердловской области под руководством сопредседателя Попечительства, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и министра здравоохранения региона Андрея Игоревича Цветкова состоялось летнее заседание совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». 

Во встрече, ставшей своего рода презентацией эффективного опыта профилактики пьянства и химических зависимостей, приняли участие представители Екатеринбургской митрополии, региональных министерств здравоохранения и образования, областного медицинского колледжа и главы муниципальных образований региона.

Открывая заседание, митрополит Кирилл отметил, что все больше людей осознают важность такого трудного, но всегда благодарного дела – дела народной трезвости. И то, что летом, в сезон отпусков, заседание Попечительства проходит таком большом составе, говорит об особом отношении к делу сохранения человеческой жизни. 

Общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости», созданное в регионе в 2008 году, является примером эффективного соработничества Церкви, государства и общественных организаций. В рамках деятельности Попечительства реализуются проекты, благодаря которым наш регион развивает трезвенническую деятельность, активно внедряя технологии профилактики зависимостей и прививая населению не просто привычку к здоровому образ жизни, но мировоззрение, не приемлющее подмену истинных ценностей суррогатами.  

Владыка отметил особое значение традиции Всероссийского дня трезвости, который регион отмечает 11 сентября с 2008 года, являясь флагманом в деле утверждения трезвости. Правящий архиерей выразил благодарность протоиерею Игорю Бачинину – бессменному организатору и идейному вдохновителю Дней трезвости, «человеку, который очень идейно относится к этому важному и нужному проекту».

Министр здравоохранения Андрей Игоревич Цветков поблагодарил митрополита Кирилла за внимание, заботу и помощь, которую владыка уделяет общественно-государственному движению «Попечительство о народной трезвости».

– Это движение не на бумаге, это очень живой организм, который работает, работает каждый день. По этому движению в области проходит ряд государственных мероприятий, в то же время очень большая роль в нем принадлежит, безусловно, нашей Церкви, нашим священнослужителям, нашим иерархам, которые каждый день работают со своими духовными чадами, помогая развивать проекты движения, – отметил министр.

Отрадно, что каждый из представленных на сегодняшнем заседании совета проектов активно развивается в нашем регионе. Так, например, областной конкурс «Здоровое село – территория трезвости» за пять лет своего существования значительно увеличил призовой фонд (с 600 тысяч до 1,5 млн рублей) и расширил свою аудиторию – на очередной конкурс в этом году от сельских поселений уже поступило 19 заявок. На региональном телеканале готовится телепрограмма, посвященная данному проекту. Об этом участникам заседания рассказала Ирена Йонасовна Базите, заместитель министра здравоохранения Свердловской области.

Впечатляют и итоги областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!», представленные начальником отдела воспитательной работы и оздоровительной кампании министерства образования и молодежной политики Свердловской области Сергеем Геннадьевичем Карскановым. Проект, начинавшийся как «соревнование классов, свободных от курения», за 14 лет своего существования значительно расширил географию и количество участников и стал одним из ведущих молодежных профилактических проектов в регионе. Финалы проекта, в котором участвуют ученики 7, 8 и 9 классов общеобразовательных школ, прошли в этом году на уровне пяти управленческих округов. Уже завершен финальный этап и определен победитель – это город Новоуральск.

Главный приз – поездка класса на море. Классы, занявшие 2 и 3 места, также получили достойные награды – путешествие по Уралу.  

Другим популярным молодежным проектом, представленным сегодня на Совете, является добровольческое объединение «Молодежное братство трезвости», объединившее 64 молодежные организации, ориентированные в своей деятельности на утверждение трезвости и здорового образа жизни. Итоги работы созданного менее двух лет назад братства, объединяющего сегодня почти 3 500 добровольцев и имеющего штабы во всех управленческих округах региона представила директор областного медицинского колледжа, сопредседатель местного отделения ВРНС, заслуженный учитель России Ирина Анатольевна Лёвина.

Опыт работы в территориях по созданию местных отделений Попечительства о народной трезвости был представлен представителями Горнозаводского управленческого округа. 

Особое внимание участниками заседания было уделено предстоящему Второму Международному слёту трезвости и здоровья «Урал – 2019», который пройдет с 10 по 16 июля на Мариинском водохранилище под Екатеринбургом. 

– Это пример доброго соработничества муниципальной власти и Церкви, – подчеркнул митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. – Я бы хотел поблагодарить представителей городского округа Ревда, которые всегда оказывают попечение и содействуют в проекте по попечительству о народной трезвости. Надеемся, что этот слёт пройдет на еще более высоком уровне.

За содействие в проведение фестиваля  благодарственным письмом главы митрополии награждена глава городского округа Ревда Ирина Анатольевна Тейшева.  Также благодарственным письмом Его Высокопреосвященство наградил главу Березовского округа Евгения Рудольфовича Писцова «за активную поддержку всех идеологов, всех тружеников в деле трезвости».

Действующие лица