По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июля 2019

Праздник святых Петра и Февронии, покровителей семьи, отметят в венчальном храме Екатеринбурга

8 июля 2019 года, в день памяти святых благоверного князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, в храме «Большой Златоуст» состоятся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. В этот день в храме пройдут праздничное богослужение, благодарственный молебен и концерт в честь святых – покровителей супружества. 

– «Большой Златоуст» был главным венчальным храмом Екатеринбурга до трагических событий 1917 года – здесь венчались пары из купечества, из дворянского сословия, да простой люд – парни и девушки – приходил сюда скрепить брачный союз в таинстве венчания; таким он остаётся и сегодня, – рассказал настоятель храма иерей Виктор Явич. – Повенчаться в этом храме – особенно благодатно. Поэтому в этот день придут на Божественную литургию все матушки – жены священников, их детишки, все семейные пары из прихожан, просто верующие люди.

По завершении литургии состоится благодарственный молебен. Хор храма исполнит духовные песнопения. Настоятель иерей Виктор Явич прочитает свои стихи. Затем праздник продолжится чаепитием в трапезной, где супругам будут вручаться подарки.

В этот день на праздник будут рады видеть всех горожан, а не только прихожан храма, отметили на приходе «Большого Златоуста».

Добавим, что в этом храме пребывает икона святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев и покровителей семьи, с частицами их мощей.

 

Действующие лица