По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 июля 2019

Учащиеся воскресной школы Крестовоздвиженского монастыря спели на Божественной литургии в Двуреченске

Учащиеся воскресной школы Крестовоздвиженского мужского монастыря в Екатеринбурге приняли участие в Божественной литургии в храме во имя святителя Николая Чудотворца в поселке Двуреченске. Участие в богослужении стало прекрасным завершением учебного года по классу церковного пения, отметили педагоги.

Под руководством преподавателей воскресной школы Елены Полетаевой и Марины Воложаниной ребята впервые спели все литургические песнопения и заупокойную литию. Для Никольского прихода в Двуреченске это также стало большим событием, поскольку прихожанам  храма редко приходится слышать благолепие церковного многоголосия.

– Клиросное пение в нашем храме еще находится в стадии становления, – рассказала регент и единственная певчая Светлана, добавив, что налаживающиеся связи между приходом и монастырем помогут в этом ответственном процессе.

Стоит отметить, что особенно понравилось прихожанам  исполнение Херувимской греческого распева и песнопения «О, Всепетая Мати». 

Настоятель храма протоиерей Андрей Киприн в проповеди по запричастном стихе подчеркнул, что церковное пение в качестве детского служения является особенно важным и актуальным в настоящее время, наполненное эгоистичными настроениями индивидуализма.

– Подобное служение позволяет детям почувствовать, что теперь не вокруг них все крутится, а они сами могут что-то дать ближнему, – отметил отец Андрей.

После Божественной литургии всех гостей из Екатеринбурга пригласили на чаепитие, во время которого настоятель рассказал историю зарождения Двуреченска и непростого строительства поселкового храма.

– Наш храм строился исключительно силами общины, кто чем мог, помог: денежкой,  материалами или физическим трудом. Самое главное, во всем чувствовалась помощь святителя Николая, – сказал настоятель.

На обратном пути в Екатеринбург ребята вместе с родителями и преподавателями посетили  восстанавливающийся дореволюционный храм в деревне Ключи Свердловской области, освященный в честь Преображения Господня. С большой радостью детский хор отозвался на предложение регента Елены Полетаевой спеть праздничные тропари и «Отче наш». В полупустых храмовых  сводах, где алтарь только приобретает свои очертания,  детские голоса звучали особенно проникновенно, отметили преподаватели воскресной школы Крестовоздвиженского монастыря. Такой опыт стал еще одним ярким впечатлением для всех участников этого душеполезного  путешествия.

Поездка состоялась по благословению наместника Крестовоздвиженского мужского монастыря игумена Флавиана.

– В дальнейшем можно осуществить подобный визит большим составом, вместе с чтецами и алтарниками, – отметил игумен Флавиан, добавив, что такая новая форма общения между монастырем и приходом в Двуреченске очень радует, и должна иметь развитие.

 

Смотрите также:

Прихожане Крестовоздвиженского монастыря подарили ребятам из детского дома современные велосипеды

Детский театр при Крестовоздвиженском монастыре как творческая мастерская и школа воспитания веры и любви

Митрополит Кирилл благословил учащихся воскресной школы Крестовоздвиженского монастыря на ношение стихарей

Праздничным концертом отметила воскресная школа при Крестовоздвиженском мужском монастыре свое 20-летие