По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июля 2019

Выставка «В честь святой Екатерины» откроется в Храме на Крови

В воскресенье 14 июля 2019 года в Храме-Памятнике на Крови откроется выставка-трилогия «В честь святой Екатерины», посвященная раннему христианству и его влиянию на историю Российского государства и, в частности, Екатеринбурга.

Эта экспозиция представляет собой расширенную версию выставки «Храм в сердце и памяти. Екатерининский Горный собор», которая сегодня демонстрируется у часовни святой великомученицы Екатерины на площади Труда.

Выставка в Храме на Крови включает три выставочных проекта:

– «Житие великомученицы Екатерины» – рассказ о святой IV века на языке  современного искусства.

– «Святая Екатерина и дом Романовых. Традиции почитания». Эта часть выставки разместится на площади перед Храмом-на-Крови, и она представляет ретроспективу традиций почитания святой Екатерины Московским Великокняжеским и Российским Императорским Домами.

«Храм в сердце и памяти. Екатерининский Горный собор». Расширенная и дополненная экспонатами выставка «Храм в сердце и памяти. Екатерининский Горный собор». Разместится в выставочном зале Храма на Крови.

Цель этого выставочного проекта, по словам организаторов – рассказать, как события раннего христианства связаны с историей Российского государства, и каким образом они повлияли на традиции Екатеринбурга.

Открытие выставки состоится 14 июля после Божественной литургии, ориентировочно в 11:30.

Храм на Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10.

 

Смотрите также:

История Собора Святой Екатерины рассказана на его историческом месте