По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 августа 2019

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме целителя Пантелеимона

9 августа 2019 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святого целителя Пантелеимона города Екатеринбурга. 

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Преображенского церковеного округа митрофорный протоиерей  Николай Ладюк, настоятель храма во имя целителя Пантелимона архимандрит Димитрий (Байбаков), руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородлицы на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко, руководитель канцелярии Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя Николая Чудотворца на Синих Камнях протоерей Алексий Яковлев, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), клирики Свято-Пантелеимоновского храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились сёстры Свято-Пантелиминова сестричества, действующего при епархиальном отделе социального служения.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Корнилий (Зайцев).

По завершении богослужения был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

Митрополит Кирилл обратился с архипастырском словом к собравшимся и поздравил всех с праздником «великого Божиего угодника, который сотворил первое чудо, когда еще не был крещен». Это говорит о том, что «душа, расположенная к Богу, идет своим путем», отметил Его Высокопреосвященство. 

Правящий архиерей подчеркнул, что для нас, сегодняшних людей, очень важно, чтобы мы ощутили в своей жизни Бога, почувствовали Его, приняли в себя Его силу, Его благодать, Его помощь и «всегда в своей жизни могли бы иметь таких великих заступников, помощников, молитвенников, каковым является святой мученик великий и целебник Пантелеимон».

– Желаю всем нам с вами исцеляться и душевно, и телесно, причащаться Святых Христовых Таин со страхом Божиим и верою, думать всегда о своем последнем дне, когда мы предстанем перед Господом, и о том, какими мы предстанем перед Господом. И стараться жить с благодарностью Богу, который даровал нам эту земную жизнь для жизни вечной в Небесном Царствии Его, – заключил митрополи  Кирилл.

Настоятель храма архимандрит Димитрий (Байбаков) также поздравил владыку митрополита с праздником – днем памяти святого целителя Пантелеимона, пожелал душевного и телесного здоровья и преподнес на память о сегодняшнем богослужении крест и панагию.

После богослужения на церковном дворе состоялся приходской праздник.

В этот день также храм святого целителя Пантелеимона отмечает свой день рождения – 26 лет со времени первого молебна в лесопарковой зоне на Сибирском тракте. Сегодня здесь выстроен большой церковный комплекс, включающий в себя храм, колокольню, баптистерий, духовно-просветительский и образовательный центр с библиотекой, детским центром и школой.