По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 августа 2019

Митрополит Кирилл совершил вечерню с акафистом Успению Пресвятой Богородицы в Храме на Крови

23 августа 2019 года, в пятницу 10-й седмицы по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил вечерню с акафистом Успению Пресвятой Богородицы в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель отделов по взаимодействию с казачеством и по связям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением был прочитан акафист Успению Пресвятой Богородицы.

Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Церковь отмечает 28 августа. Праздник называется Успением («засыпанием»), потому что Божия Матерь умерла тихо, как бы уснула, а, главное, называется так за короткое пребывание Ее тела во гробе, так как через три дня Она воскрешена была Господом и вознесена на небо.

Праздник предваряет строгий двухнедельный Успенский пост. Прихожане храмов Екатеринбургской епархии имеют возможность подготовить себя к этому празднику, молясь вместе с владыкой Кириллом за архиерейскими богослужениями, раписание которых вы можете посмотреть на соответствующей странице.