По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 сентября 2019

В Ново-Тихвинской обители отметили престольный праздник монастырского храма в честь святого Александра Невского

12 сентября 2019 года, в день памяти святого князя Александра Невского, в Екатеринбурге в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре прошел праздник для горожан и гостей города.

Престольный праздник монастырского храма в честь святого Александра Невского собрал в обители несколько сотен прихожан, которые, несмотря на будний день, пришли помолиться любимому святому, отметили в обители.

После Божественной литургии традиционно вокруг храма совершался торжественный крестный ход.

– Литургия очень торжественная, прошла на одном дыхании, – поделились сестры монастыря. – Особенно всех впечатлила древняя Царегородская Херувимская. На крестном ходе прихожане радостно подпевали хору: «Святой благоверный княже Александре, моли Бога о нас!»

Как отметил иерей Михаил Северин, клирик монастыря, имя святого Александра Невского известно в России благодаря его знаменитым победам, «но в лике святых он прославлен, конечно, не за победы или заслуги перед государством, а за свою благочестивую жизнь».

– Новгородцы, например, так о нем и говорили: «Князь наш без греха». И сейчас святой князь Александр показывает нам, как каждый человек на своем месте может угодить Богу тем служением, на которое поставил его Господь, – уточнил отец Михаил.

Святой Александр Невский всегда особенно почитался в Ново-Тихвинском монастыре, и сейчас, после возрождения главного монастырского храма, названного в честь этого святого, Александровские дни становятся праздниками, объединяющими священников, сестер и прихожан в одну большую духовную семью.

Сестры монастыря приготовили для всех гостей угощение, а также прихожан ждал небольшой концерт. Концерт подготовили также прихожане обители: выступали детский хор «Светилен», ансамбль игры на гитаре «Серебряные струны» и «Приходской хор». Военные и другие популярные песни в исполнении этих веселых, энергичных, талантливых людей вызвали особенную радость, всем долго хлопали и не хотели отпускать со сцены, поделились в обители.

Добавим, что праздничный концерт прошел в зале духовно-просветительского центра, который располагается в недавно восстановленной и освященной старинной Преображенской часовне на углу улиц Декабристов и 8 Марта. Часовня была построена еще в начале XIX века. Первоначально здесь располагался странноприимный дом (монастырская гостиница), который входил в комплекс Ново-Тихвинского женского монастыря. После революции часовня была закрыта. Долгое время в ней располагался Институт философии и права УрО РАН. В 2017 году территориальное управление Росимущества в Свердловской области передало ее в собственность Екатеринбургской епархии. Сейчас реставрация часовни завершена, и ее могут посещать все желающие.

 

Смотрите также: 

В Ново-Тихвинском женском монастыре была совершена миссионерская Божественная литургия для школьных педагогов

В старинной Преображенской часовне в центре Екатеринбурга прошел праздник

В Ново-Тихвинском монастыре отметили 1050-летие со дня преставления равноапостольной княгини Ольги

В Ново-Тихвинском монастыре в день Тихвинской иконы Божией Матери прошел праздничный концерт

Действующие лица