По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 сентября 2019

Центр «Царский» приглашает на экскурсии по выставкам

С 1 сентября 2019 года в культурно-просветительском центре «Царский» начали действовать экскурсии по выставкам для организованных групп. Открыты для посещения выставки: «Святое дело — Родине служить», «430 лет учреждению Патриаршества в России» и  «… Тела ваши сут храм живущего в вас Святого Духа». 

«Святое дело — Родине служить»

Выставка посвящена десятилетию возрождения военного духовенства в Вооружённых Силах Российской Федерации.

В экспозиции представлены экспонаты, рассказывающие об истории военного духовенства в XIX — начале XX веков, в частности, во время Русско-Японской и Первой Мировой войн, а также о периоде с 2009 по 2019 год, когда военное духовенство вновь было воссоздано. Кроме того, последние десять лет истории военного духовенства, по словам сотрудников музея, проиллюстрированы подборкой фотоснимков, на которых можно увидеть повседневную работу священников в горячих точках.

«430 лет учреждению Патриаршества в России»

Выставка рассказывает о истории российского Патриаршества. На экспозиции представлены вещи, принадлежавшие Патриархам, облачения архиереев, богослужебная утварь XIX – XX веков, иконы, богослужебные и четьи книги XVIII – XXI веков, памятные монеты, награды священников XIX – XX веков, денежные знаки времен правления Рюриковичей и Романовых. В витринах можно увидеть автографы митрополитов Московских и всея Руси, копии документов об учреждении Патриаршества в России и многое другое.

«… Тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа» (1 Кор. 6:19)

Выставка проходит в Храме-Памятнике на Крови. На экспозиции представлены уникальные документы по кампании вскрытия мощей святых, проводимой в 1918-1920 годы представителями большевистской власти.

Выставки будут открыты в часы работы Музея святой Царской семьи в культурно-просветительском центре «Царский».

Запись на экскурсии по телефону: +7 (343) 71-71-67.

Адрес культурно-просветительского центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

 

Смотрите также:

Центр «Царский» приглашает в сентябре на концерты и просветительские мероприятия

В «Царском» открылась выставка, посвященная 430-летию учреждению Патриаршества в России