По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 сентября 2019

В день Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил праздничную литургию в Свято-Троицком храме города Арамили

21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Святой Троицы города Арамили.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Малета, благочинный церквей Арамильского округа иерей Игорь Константинов, духовенства храма, благочиния и Екатеринбургской епархии.

Богослужение прошло при большом стечении прихожан, пришедших разделить радость и ответственность архиерейского богослужения.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Николай Малета. Пастырь призвал молящихся стараться строить свою жизнь благодатно и спасительно, стремиться к праведности, подобно Владычице нашей Пресвятой Богородице, подобно Иоакиму и Анне; стараться в своей душе, в своей жизни искоренять грех и молить Божию Матерь, а также трудиться, ибо ничто само собой не приходит.

Причастие Святых Христовых Таин совершалось с четырех чаш.

В завершении Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Напомним, что день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы – престольный праздник Свято-Троицкого собора в городе Арамили – один из приделов храма посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы. В ходе богослужения и молитвенного шествия исполнялись тропари праздника и величание Пресвятой Богородице. 

Во время крестного хода молящиеся пропели заупокойные молитвы над захороненными у алтаря священниками – иереем Евгением Шевченко, настоятелем храма с 1996 по 2008 годы, и протоиереем Андреем Николаевым, с 2012 по 2015 годы служившим благочинным Сысертского округа.

Крестный ход завершился общим исполнением молитвы «Царице моя Преблагая» и величанием Пресвятой Девы Богородицы.

Владыка Кирилл поздравил всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, являющимся началом всех наших праздников, началом Нового Завета, а также с днем начала русского государства – победы в Куликовской битве. Напомним, 21 сентября отмечается День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).

– Поэтому для нас очень важно сегодня, что в день начала Нового Завета у нас празднуется начало русского государства. Это для нас очень большое и очень важное событие. Будем хранить это в своём сердце, любить Бога, почитать Пресвятую Богородицу, молиться святым угодникам Божиим, чтобы они за нас предстательствовали перед Господом, – отметил Его Высокопреосвященство.

Владыка также напомнил, что сегодняшний день, как и завтрашний, памяти родителей Пресвятой Богородицы, – дни почитания родителей.

– И сегодняшний день – день родительский. Особенно завтра, когда будем почитать сугубо родителей Пресвятой Богородицы Иоакима и Анну. Это день, когда мы почитаем всех своих предков. Поэтому будем об этом помнить, не будем жить как те, у которых нет ни истории, ни родства, ни прошлого, ни будущего. У нас было великое прошлое, и надеемся, что будет будущее, потому что есть верующие благочестивые люди, есть милость Божия, и мы живем сегодня благодаря этому, – заключил архипастырь.