По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 октября 2019

«Екатеринбург – город добрых и деятельных людей»: православные общественники о новом портале «Город-святой-Екатерины.рф»

2 октября 2019 года представители сообщества «Храма святой Екатерины» – редактор созданного к 296-летию уральской столицы сайта «Город-святой-Екатерины.рф» Антон Матросов и ассистент кафедры социальных и гуманитарных научных дисциплин Миссионерского института Сергей Квасников рассказали в студии телеканала ОТВ о новом портале и деятельности сообщества.

Собеседники рассказали, что сайт «Город-святой-Екатерины.рф» посвящен личности святой Екатерины и самому Екатеринбургу, небесной покровительницей которого она является. Портал создан и поддерживается участниками сообщества «Храма святой Екатерины», в которое входят эксперты различных отраслей, и они ведут совместную работу по наполнению всех разделов сайта.

– Портал находится в процессе становления, мы сами еще не знаем, каким он станет в итоге, это будет в какой-то степени сюрприз для всех нас, – поделился участник сообщества Сергей Квасников.

Гости также подчеркнули, что кроме информации о великомученице и уральской столице на портале можно найти и подробную информацию о проектах социальных направлений, которые реализуются в городе святой Екатерины.

– Не смотря на то, что сайт имеет информационно-просветительский характер, в будущем он рассматривается нами как проектный хаб, на котором можно будет подать заявку на размещение своего проекта в области образования, искусства и науки, – рассказал о ближайших планах Антон Матросов.

Создатели сайта считают, что такой разноплановый контент портала интересен людям различных возрастов и профессий, жителям Екатеринбурга и других городов России. Также планируется разместить и англоязычную версию портала, тем самым увеличив аудиторию сайта до мировых значений: 

– Портал станет интересным не только для екатеринбуржцев, поскольку святая Екатерина почитается во всем мире, в ее честь названы колледжи Оксфорда и Кембриджа, самая высокая гора в Египте и даже кратер на видимой стороне Луны.

На замечание ведущих о том, что сейчас в интернет-пространстве большей популярностью пользуются конфликты или юмор, нежели просветительские проекты, представители сообщества высказались обнадеживающе: «Негатив, конечно, является эпицентром внимания современного человека. Но мы верим, что возможно изменить подобные умонастроения».

– Надеемся, мы сможем показать, что доброта действенна, и она может объединить вокруг себя людей, готовых активно развивать наш город в будущем и дать залог этого будущего детям. Мы хотим, чтобы город святой Екатерины позиционировался как город добрых, город деятельных людей, которые хотят изменить мир и делают это в разных сферах, – добавили общественники.

Добавим, что сообщество «Храм святой Екатерины» в социальной сети «Вконтакте» собрало более 7 тысяч человек.

Сайт: Город-святой-Екатерины.рф

 

Смотрите также:

ВИДЕО: Добро пожаловать в город святой Екатерины!

В 296-ю годовщину у Екатеринбурга появился портал «Город-святой-Екатерины.рф»

«Екатеринбург – город науки, искусства и красоты»: интернет-пользователи ищут идентичность уральской столицы