По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 октября 2019

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

9 октября 2019 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Бусаево Рязанской митрополии игумен Иона (Жильцов), старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора иерей Павел Кононенко, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы города Верхней Пышмы протоиерей Валерий Лавринов, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Павел Кононенко. В своем слове пастырь привел в пример высказывание апостола и евангелиста Иоанна Богослова о том, что нельзя любить Бога и при этом не любить брата своего.

– Постараемся же нашу любовь проявлять не только словами, а прежде всего, делом, – сказал отец Павел. Священник подчеркнул, что ближайшей такой возможностью проявить любовь к Богу и Церкви является участие 13 октября в опросе по выбору места строительства храма святой Екатерины.

– Мы можем явить свою любовь к Богу на деле и прийти на опросный пункт и проголосовать за то, чтобы в нашем городе, который носит имя святой великомученицы Екатерины, наконец, был воздвигнут храм во имя ее. Чтобы духовное сердце города наконец-то забилось, чтобы мы все смогли через проявление таким образом нашей любви благодарить Бога, – подчеркнул священник.

Во время богослужения, исполняя благословение правящего архиерея об усилении молитв святой великомученице Екатерине – покровительнице уральской столицы, в Иоанно-Предтеченском соборе было совершено молитвенное пение святой Екатерине, затем прозвучал тропарь и прочитана молитва. После было пропето величание святой великомученице Екатерине.

По завершении богослужения митрополит Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех собравшихся с совершаемыми в этот день праздниками святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, праведного Гедеона, пророка и судии Израильского и апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 

Владыка отметил, что апостол Иоанн Богослов прожил более 105 лет – «огромный возраст», но мы его знаем прежде всего не по «Откровениям», «Посланиям» и Евангелию, но как человека, который был возлюбленным учеником Христовым. 

– Бог, видя его любовь, дал ему дивную силу, которой мы сегодня питаемся, из которой черпаем для себя и назидание, – сказал архипастырь.

– Все, что в этой жизни мы имеем, это плод любви. Мы с вами – это плод любви Бога и наших родителей, все, что мы вокруг себя видим – это плод любви людей, которые устраивали свою жизнь. Мы живем с вами в стране, без любви которую построить было невозможно. Но у нас сегодня иссякла любовь. Сегодня уныние постигло наш народ и убивает его. Если бы человек любил жизнь, ему не нужны были бы ни наркотики, ни алкоголь. Если человек любит жизнь, ему дополнительно ничего не надо.

Правящий архиерей подчеркнул, что мы верим в Бога, верим в Его любовь, мы доверяем любви Божией, поэтому чувствуем себя защищенными, но ничего не делаем для того, чтобы любовь Божия распространялась дальше и сохранялась в ниших детях:

– Мы живем и не знаем что будет через 10, 20 лет, мы не знаем как будут жить наши дети. Мы хотим, чтобы они рождались, но как и где они будут жить? Где будет жить наш народ, среди каких людей? Будет ли сегодня русская культура длостоянием тех людей, которые будут тут жить через 15-20 лет?

– Поэтому для нас сегодня день Иоанна Богослова – это день веры в Господа в Его любовь ко всем нам и веры любви человека к Богу, – заключил владыка митрополит.

В это правящий архиерей также поздравил протоиерея Валерия Лавринова с прошедшим юбилеем и пожелал ему здоровья, Божией помощи и крепости сил.