По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 октября 2019

Накануне опроса о строительстве храма вышел в свет музыкальный видеоклип о городе святой Екатерины

Накануне опроса по выбору места строительства Храма святой Екатерины в сети интернет появился музыкальный видеоклип, который записал детско-юношескийх хор капеллы «Октоих» на песню «Город Екатерины».

Клип был размещен в паблике «Храм святой Екатерины» и мгновенно разошелся по мессенджерам и виртаульным страницам уральцев.

Текст песни написала поэт Татьяна Горкунова, лауреат Всероссийской премии имени Д.Н.Мамина-Сибиряка. Музыку – дирижер-хормейстер капеллы Юлия Андронова, лауреат премии главы екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства в специальной номинации «Царский год». Отметим, что премьера песни состоялась на церемонии вручения премии главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства  на сцене областной филармонии в День святой Екатерины – 7 декабря 2018 года. 

Это уже второй клип, приуроченный к 13 октября – общегородскому дню опроса по выбору места строительства главного храма Екатеринбургской митрополии, кафедрального собора во имя великомученицы Екатерины. На днях записал свой музыкальный ролик общественный активист Александр Гавриленко, участник рабочей группы при Екатеринбургской городской думе по организации опроса.

По словам разработчиков опроса, 13 октября по сути, будет опробована новая в масштабах страны модель соборного решения общегородских вопросов.

Напомним, в воскресенье, 13 октября 2019 года, в Екатеринбурге пройдет общегородской опрос по выбору площадки для строительства Собора святой великомученицы Екатерины.

Принять участие в опросе, заполнив опросный лист и проголосовав за место строительства храма, можно будет в специальных пунктах проведения опроса, расположенных во всех районах города. В опросе принимают участие лица старше 18 лет, зарегистрированные в Екатеринбурге – наличие постоянной прописки важно. Список адресов мест проведения опроса размещен на официальном сайте города «Екатеринбург.рф»: https://екатеринбург.рф/жителям/опрос_собор/пункты. Уточнить адрес опросного участка прихожане могут у настоятеля каждого городского прихода.

Добавим, что 6 октября за воскресным богослужением в городских храмах было зачитано обращение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, призвавшего духовенство и паству принять участие в опросе по месту строительства главного городского собора и высказаться за площадку в историческом центре города – на месте бывшего Приборостроительного завода.