По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 октября 2019

Екатеринбургская дружина Братства православных следопытов открыла новый учебный год

Дружина Братства православных следопытов во имя святого праведного воина Феодора Ушакова открыла новый учебный год.В этом году занятия начались сразу в 16 отрядах дружины, действующих на территории Екатеринбурга и области.

Свой первый учебный год открыли отряды в селе Мариинском Ревдинского района при храме святителя Николая Чудотворца, в селе Ключи Сысертского района при Ключевском доме культуры и храме Преображения Господня. В поселке Старые Решеты при храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы на первый сбор пришло сразу 16 ребят. Новый отряд открылся и в городе Екатеринбурге при храме Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах. Всего на первое октября в Дружине числится 211 ребят.

Как рассказали в Братстве, в течение учебного года юные следопыты будут изучать основы православия, историю России, навыки туризма и выживания, строевую подготовку и военное дело, доврачебную помощь, много скаутских игр и разведческих навыков. Каждый навык обретенный следопытом подтверждается нашивкой соответствующей специальности. Например, мастерство в лесу – это умение строить шалаши, переправы, смотровые вышки и многое другое, оценивается нашивкой пионеринг. А нашивка с фотоаппаратом говорит о том, что следопыт освоил журналистику и пишет заметки на интернет порталах Дружины или участвует в подготовке еженедельной радиопрограммы «Свистать всех на верх!».

– Совершенно новое направление осваивает дружина с этого года. Мы приглашаем к участию все отряды стать юными моряками. К нам пришли замечательные люди, теперь уже инструктора по морскому делу Дмитрий Бахтерев и Роман Родыгин, – рассказал руководитель штаба дружины Всеволод Сергеевич Кривцов. – Благодаря их активной работе, в этом году прошла первая морская навигация на Верх-Исетском пруду. Итогом стало воспитание шести полноценных штурманов готовых обучать своих сверстников в других отрядах. И как результат к яхтенному делу присоединились сразу три отряда.

По нашему замыслу, морское дело должно стать доступным в первую очередь для ребят из региона, – поделился инструктор Дмитрий Бахтерев. – Мы хотим привезти яхтинг в села и малые гора области. Почти везде есть озера, а также есть возможность конструировать и строить яхты самим ребятам. В конечном счете, навигацию можно организовывать и проводить вместе выезжая в летние лагеря, а учебу вести весь год дома в отряде.

В течение года, у ребят тоже проходят обще дружинные мероприятия. Сборы организуются в период школьных каникул. В такие дни собираются дети не только со всего региона и приезжают из российских дружин.

У нас в гостях уже побывали друзья из Кемеровской и Челябинской областей, – рассказал командир дружины Михаил Бутаков. – Вообще мы открыты для всех и любим гостей. На днях нас посещал скаут из Дании. Было очень интересно узнать как живут скауты на другом конце Евразии. Мы даже программу на радио с ним записали.

 

Смотрите также:

Экологическую акцию под девизом «Верим. Действуем!» совершили на Байкале юные православные следопыты из Екатеринбурга

Воспитанники Братства православных следопытов совершили третий Большой лесной слёт на Мариинском водохранилище

В Екатеринбургской дружине Братства православных следопытов завершилась первая морская практика

Православные поисковые отряды Екатеринбургской митрополии продолжают работу на «Вахте памяти» в Смоленской области

В духовной столице Урала завершился IV фестиваль «Легенды Верхотурья»