По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 октября 2019

В праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы будет совершен молебен в часовне в честь Преображения Господня Ново-Тихвинской обители

26 октября, в праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы, сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря приглашают всех желающих посетить монастырскую часовню в честь Преображения Господня, где пребывает старинная Иверская икона Пресвятой Богородицы, написанная на Святой горе Афон.

После утреннего богослужения в 10:00 будет совершен молебен перед чтимой иконой. Прихожане смогут записать на этот молебен имена и получить после молебна небольшие иконы Пресвятой Богородицы.

Адрес часовни: Екатеринбург, ул. 8 марта, 68.

Часовня Преображения Господня – одно из самых старинных монастырских зданий. Каменный двухэтажный корпус с часовней был заложен еще при первой настоятельнице монастыря игумении Таисии, летом 1814 года, и построен в 1820 году. Центральное место в здании занимала трехъярусная Преображенская часовня. Построено здание было в стиле классицизма. В этом корпусе жили священнослужители монастыря. Так было до революции.

После 1919 года этот корпус вместе с часовней передали под коммунальные квартиры. Затем в нем были различные учреждения, после этого несколько лет здание пустовало и постепенно разрушалось. Несколько лет назад старинный корпус возвращен монастырю. Сейчас реставрация часовни завершена, и теперь ее могут посещать все желающие. Часовня стоит на перекрестке оживленных улиц, и люди смогут здесь найти небольшой островок тишины и спокойствия, отдохнуть от суеты, хотя бы кратко помолиться о себе и своих близких.