По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 октября 2019

Уральцев познакомят с традициями и обычаями казаков в рамках II православной выставки-фестиваля «Казачий двор»

В начале ноября Уральцы  вновь смогут окунуться в культуру, историю и память Казачества. С 1 по 5 ноября 2019 года в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоится II православная выставка-фестиваль «Казачий двор». Проект пройдет при поддержке Оренбургского казачьего войскового общества. Мероприятие проводится  в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства.

В рамках выставки будет представлена широкая культурно-просветительская программа, которая даст возможность познакомиться с традиционной казачьей культурой в современном обществе. Посетители смогут увидеть мастер-класс по фланкировке казачьими шашками от Центра народной культуры «Традиция», а также демонстрационные лекции по старинной русской игре «Киле». «Казачий двор» также представит предметы казачьего быта: клинки, нагайки и шашки, папахи, одежду и различную казачью экипировку. Все это можно будет не только увидеть своими глазами, но потрогать и сфотографироваться.

Ежедневно на сцене будут выступать творческие коллективы и ансамбли из разных городов Свердловской области, запланированы круглые столы, беседы с яркими представителями казачества России, общение со священниками, выставка предметов быта и одежды казачества, просмотр кинофильмов, молодежные детские игры и хороводы.

С 1 по 3 ноября из Тары в Екатеринбург приезжает вокальный ансамбль «Казачья песня». Коллектив «Казачья песня» под руководством статной, родовой казачки, Татьяны Витальевны Быструшкиной не просто спевают, но возрождают через песенное творчество духовность и культуру, заповеданную нам нашими предками.

В день открытия выставки гостей ждет выступление казачьего кадетского класса «ЕРМАК» и Центра мужского воспитания «Батя», а также историческая секция по казачеству –  «Судьбы Русской Православной Церкви и Казачества в годы Великой Отечественной войны», которая проводится  в рамках регионального этапа  XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений  «Великая Победа: наследие и наследники». Все дни работы фестиваля у посетителей будет возможность погрузиться в историю казачества на Урале, благодаря экспозиции, которую представит мультимедийный парк «Россия – Моя история».

Участие в мероприятии примут казачьи организации, монастыри, храмы и подворья Русской Православной Церкви, а также компании из разных городов России. Выставка призвана познакомить жителей Урала с опытом духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, с проектами возрождения традиционного казачьего быта и культуры, а также с промыслами и сельскохозяйственной продукцией, которую производят казачьи хутора и станицы.

Посетители смогут приобрести продукцию казачьих предприятий и казачьих хозяйств, предметы православного быта, душеполезные книги и произведения искусства, сувенирную продукцию, ювелирные изделия,  посуду и керамику, исторические костюмы, одежду и головные уборы из натуральных тканей. А еще продукты от фермерских подворий, мед и продукцию пчеловодства, соления-варения, лечебную косметику и товары для здоровья.

Приглашаем Вас с 1 по 5 ноября 2019 года принять участие во II православной выставке-фестивале «Казачий двор».

Место проведения: Екатеринбург, ДИВС (станция метро «Динамо»).  Время работы: c 1 по 4 ноября с 10:00 до 19:00, 5  ноября с 10:00 до 16:00. Вход свободный.

Подробности у оператора проекта ВО «Уральские выставки»: +7 (343) 385-35-35.