По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2019

Отборочный конкурс алтарников и чтецов прошел в Первоуральском благочинии

В октябре 2019 года в Первоуральском благочинии Екатеринбургской епархии состоялся конкурс алтарников и чтецов, который проходит в округе четвёртый год подряд.

В рамках конкурса участники выполняли задания: домашнее эссе, проверка навыков служения в алтаре, решение теста и индивидуальная беседа со священнослужителями.

– Я служу пока всего два полных месяца, поэтому очень переживаю из-за конкурса. Все задания показались для меня достаточно сложными. Но я хочу поехать в Екатеринбург на следующий этап. В подготовке мне помогал мой дядя, который уже стал иподьяконом и четыре раза участвовал в этом конкурсе, – поделился Александр Забродин, ученик 5 класса первоуральской школы №1.

По результатам конкурса были рекомендованы семь человек для участия в епархиальном конкурсе алтарников.

Отметим, что конкурс в благочиниях предваряет фестиваль юных чтецов, алтарников и детских хоровых коллективов, который проводится Екатеринбургской епархией в декабре в рамках празднования Дня святой великомученицы Екатерины.

В 2019 году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 13 по 15 декабря состоится XVI Фестиваль в честь святой великомученицы Екатерины.

Ежегодно порядка 1000 воспитанников церковно-приходских школ, их родителей и педагогов съезжается на этот праздник из разных городов и сел Урала в Екатеринбург. Детские церковные хоры становятся неотъемлемой частью приходской жизни, и год от года количество участников фестиваля увеличивается. В 2016 году фестиваль изменил формат, и теперь в конкурсе участвуют не только хоры церковно-приходских школ, но и юные чтецы и алтарники.

Фестиваль проходит в три этапа: конкурсный отбор, участие детей в архиерейской Божественной литургии и заключительный концерт хоров – победителей. На Божественной литургии победители фестиваля помогают в алтаре, читают, а большой сводный хор поет на клиросе.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге прошел Слёт алтарников Екатеринбургской митрополии

Совещание руководителей юных чтецов и алтарников из воскресных школ епархии прошло в Екатеринбурге

Концерт хоров-лауреатов стал торжественным завершением Фестиваля чтецов, алтарников и хоровых коллективов

В Храме на Крови прошла архиерейская Божественная литургия с участием детей – победителей XV фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины

Конкурсное прослушивание детских хоровых коллективов состоялось в рамках XV фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины

«Чтобы любовь к богослужению и к Господу вы через всю свою жизнь пронесли»: в Екатеринбурге прошел конкурс юных алтарников

В уральской столице начался XV Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины