По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2019

«Чувствовать близко Господа»: в день 155-летия со дня рождения святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны владыки отслужили литургию и посетили «Напольную школу» в Алапаевске

1 ноября, в день 155-летия со дня рождения святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении митрополита Курганского и Белозерского Даниила совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны города Алапаевска.

Высокопреосвященным владыкам сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Казанского храма города Екатеринбурга иерей Алексий Русин, духовенство Екатеринбургской и Алапаевской епархий.

За праздничным богослужением молились сестры женского Елизаветинского монастыря во главе с игуменией Смарагдой (Зыковой).

Песнопения Божественной литургии исполнил архиерейский певческий коллектив.

В день памяти великой княгини Елисаветы Феодоровны по завершении богослужения митрополит Кирилл отметил, что эта святая является великим образцом христианского послушания, исполнения своего долга и своей любви к людям.

За ее любовь, за ее кротость и смирение сегодня русские люди и христиане по всей земле чтут ее, любят ее и молятся ей, – сказал архипастырь.

Его Высокопреосвященство также поблагодарил за совместную молитву митрополита Даниила. Отметим, что это первый визит на уральскую землю владыки Даниила. Решением Священного Синода от 30 августа 2019 года архипастырь является митрополитом Курганским и Белозерским. Ранее он являлся священноархимандритом Свято-Троицкого Антониево-Сиийского мужского монастыря Холмогорского района Архангельской области.

Мы очень рады, дорогой владыка, что ваш приезд сюда совпал с этим днем личной памяти святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, и вы сразу приехали на это святое место. И очень символично, что в этот день также день рождения отца Иоанна Кронштадтского и память Всех архангельских святых, где вы прослужили практически десять лет своей жизни. Нам, владыка, отрадно, что вы со своими спутниками здесь находитесь, – сказал глава митрополии владыка Кирилл. – Пусть эта святыня утешает вас и умиротворяет здесь на этой хоть и суровой, но иногда очень доброй, сердечной уральской земле.

В ответном слове митрополит Даниил поделился радостью пребывания на уральской земле и отметил, что Елисавета Феодоровна всегда лично для него являлась олицетворением любви.

Я сегодня действительно переживаю это состояние Пасхи, радости, тихой радости. Это именно христианский мир, который, приобретая, мы начинаем чувствовать близко Господа, Божию Матерь и святых угодников Божиих, – сказал владыка Даниил. – И дай Бог, чтобы Господь еще не один раз сподобил нас приезжать сюда и здесь возносить эти чудесные молитвы угоднице Божией великомученице княгине Елисавете, и именно чувствовать ее близость, ее сердечность.

Архипастырь также сугубо поблагодарил хор за исполненные песнопения.

Я действительно сегодня сподобился слышать ангельское пение. Такое утешение не часто бывает в нашей жизни. Хорошее пение – оно настраивает тебя на молитву особенным образом. Низкий вам поклон.

В связи с тем, что вчера, 31 октября, настоятельница храма игумения Смарагда отметила очереднрй день рождения, митрополит Кирилл вручил ей образ Пресвятой Богородицы.

Также архипастыри в этот день посетили расположенную близ обители «Напольную школу» – музей памяти представителей Российского императорского Дома, где совершили славление святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, а затем осмотрели экспозицию. В музее представлены мемориальные предметы, раскрывающие глубокий внутренний мир и историю Алапаевских мучеников. Среди уникальных предметов, переданных из частных коллекций, например, часть свадебного сервиза великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елисаветы Феодоровны, книги и письма, крышка гроба, в котором мощи святой преподобномученицы перевозились из Алапаевска на Святую Землю.

Напомним, что музей был открыт 14 октября 2018 года, в год 100-летия подвига Царственных страстотерпцев.

15 июля 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви посмотрели экспозицию музея. Экскурсию по музею для Его Святейшества провела председатель Наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», руководитель международного центра «Благотворительность в истории», заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Анна Витальевна Громова.

Действующие лица