По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2019

«Познакомить подрастающее поколение с героическими страницами местной истории»: участники Рождественских чтений о муниципальном этапе в Арамильском благочинии

В 2019 году в Екатеринбургской епархии прошел муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Муниципальный этап Рождественских чтений в регионе уже стал традиционным и состоялся в третий раз.

На территории Арамильского благочиния Екатеринбургской епархии прошли мероприятия, в которых принимали участие представители администрации, отдела образования Арамильского городского округа, образовательных организаций, учреждений культуры и родительской общественности.

Почетным гостем и участником форума стал руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой гуманитарного образования Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьёв.

Открывая торжественное мероприятие, благочинный Арамильского округа храмов иерей Игорь Константинов поприветствовал всех и пожелал плодотворной работы.

С приветственной речью к собравшимся обратилась и председатель Арамильской Думы Светлана Петровна Мезенова. Она рассказала о важности обмена положительным опытом  по  работе с молодежью, о привитии детям глубокого уважения к ратному и трудовому подвигу нашего народа, чувства благодарности победителям Великой Отечественной войны.

Ольга Вячеславовна Комарова, заместитель главы администрации Арамильского городского округа, отметила необходимость сохранения наследия наших предков, выявления творческих задатков у детей, подростков и молодежи, благодаря работе с материалами по событиям Великой Отечественной войны в свете истории родного края.

В рамках мероприятия его участники говорили об актуальности постоянной, целенаправленной работы по воспитанию чувства ответственности у подрастающего поколения, осмыслению школьниками таких духовно-нравственных категорий как уважение к памяти павших за Родину, героизм, самопожертвование, долг, честь, достоинство, национальное самосознание.

Преподаватель комплексного курса «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) средней общеобразовательной школы № 4 города арамиля Алла Агасиевна Девятых представила доклад «Постижение обучаемыми христианских смыслов в семье и на уроках ОРКСЭ». Выступающая говорила, в частности, о формировании семейно-родственной и этнокультурной идентичности школьников на достойных примерах из истории Великой Отечественной войны, патриотизма как духовно-нравственной категории и осмысления победы, как значимого события в жизни всего народа, мощного фактора его единства.

Затем директор городского краеведческого музея Наталья Иртуганова представила доклад «Арамиль фронту», который посвятила работе местных предприятий: Арамильской суконной фабрики, одевавшей в шинели наших защитников, завода №508 (АЗИВ), артелей «Красная Звезда» и «Портные». Слушатели узнали о тяжелом труде земляков на производстве, их мужественном участии в подготовке  Великой Победы в тылу. Презентованный экспериментальный электронный фотоальбом об участниках боевых действий «Подвиг живет вечно" глубоко взволновал присутствующих. Так рождается чувство ответственности и долга перед Отчизной в ее будущих защитниках, рассказали организаторы.

Алексей Леонидович Соловьёв в своем выступлении на тему «Духовный взгляд на причины начала и Победы в Великой Отечественной войне» обозначил духовные причины начала Великой Отечественной войны, ставшей следствием богоборческой политики советской власти, а также и то, благодаря каким качествам и ценностям удалось одержать Победу в самой кровопролитной и священной войне в истории России, в ходе которой решался вопрос самого существования российской цивилизации. Докладчик подчеркнул, насколько важно беречь и передавать память от поколения к поколению, «ведь без чувства сопричастности к истории своей страны, рода и семьи люди теряют смысл сохранения и защиты традиционных ценностей, забывают свои святыни, теряют веру и смысл жизни».

– Очень важно говорить о духовных причинах начала и Великой Победы в войне именно сейчас, когда у нашего народа пытаются украсть память о священной войне и переписать историю в угоду современным геополитическими и идеологическим реалиям. Нашему народу необходимо сохранить внутренний духовный стержень, чтобы устоять перед потоком лжи и клеветы. А для этого надо напоминать самим себе о важнейших страницах прошлого, чтобы было чем поделиться со своими детьми и внуками. Прекрасной площадкой для такого диалога являются Рождественские чтения, – подчеркнул Алексей Леонидович.   

После пленарного заседания работа продолжилась на секции «Детско-родительские отношения в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей», проходившей на базе дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 2 Радуга». В рамках Чтений также пройдет экскурсия для учителей по святым местам.

 

Смотрите также:

ВИДЕО: В Екатеринбургской митрополии проходит региональный этап XXVIII Международных Рождественских чтений

«Сделать эту память живой, сердечной, благодарной, молитвенной»: участники регионального этапа Рождественских чтений обсудили тему сохранения наследия Великой Победы

В екатеринбургском Дворце молодежи открылся региональный этап Рождественских чтений, посвященных наследию Великой Победы

Муниципальный этап XXVIII Рождественских чтений прошел в Верхнепышминском округе храмов

В Сысертском благочинии прошел Церковно-общественный форум в рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений

В Первоуральском благочинии прошёл муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских чтений

В Староуткинске состоялся муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

В рамках региональных Рождественских чтений в Суворовском училище стартовал образовательный цикл о событиях истории и культуры военной эпохи

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в епархиальном этапе XXVIII Международных Рождественских чтений в Серовской епархии

Действующие лица