По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 ноября 2019

Патриарх Кирилл вручил Макариевские премии сотрудникам Екатеринбургской духовной семинарии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил сотрудникам Екатеринбургской духовной семинарии премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук за 2018/2019 годы. Вручение премий прошло на торжественной церемонии, которая состоялась на прошлой неделе в конференц-зале Президиума Российской академии наук в Москве.

Макариевскими премиями были награждены научный сотрудник кафедры Церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, кандидат богословия Сергей Юрьевич Акишин и научный сотрудник кафедры Церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, координатор Екатеринбургского регионального отделения общества «Двуглавый орёл»  Андрей Владимирович Печерин.

Сергей Юрьевич был награжден за научный труд «Митрополит Исидор Киевский (1385/1390-1463 гг.)» как лауреат премии в номинации «История православных стран и народов». Монография представляет собой переработанный вариант диссертации на соискание степени кандидата богословия, и посвящена реконструкции биографии и обзору письменного наследия спорной фигуры мировой истории — последнего митрополита, поставленного на Русь греками, Исидора Киевского.

Андрей Владимирович удостоен Молодёжной премии за книгу «Зауральские новомученики: жизнь и страдания». Книга стала результатом его многолетних исследований подвига новомучеников и исповедников на Урале и сопредельных территориях. Книга подготовлена Комиссией по канонизации Курганской митрополии и вышла в издательстве «Белое Городище» Успенского Далматовского мужского монастыря.

Отметим, что приветственное слово мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина огласил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков.

В торжественном мероприятии приняли участие президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев, председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, председатель Экспертного совета по премиям в области гуманитарных наук академик Сергей Павлович Карпов, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергей Леонидович Кравец.

Телеканал «Союз» осуществлял прямую трансляцию мероприятия.

 

Смотрите также:

Научные сотрудники Екатеринбургской духовной семинарии стали лауреатами Макариевской премии