По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 ноября 2019

В воинских частях священники Екатеринбургской епархии провели беседы на тему «Великая Победа: наследие и наследники»

В отделе Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями отметили, что наиболее интересными темами бесед стали: «Православие в годы Великой Отечественной Войны», которую провел иерей Сергий Грущин, «Защита Родины – священный долг» (иерей Алексий Андриевских), «Эвакуация заводов на Урал и роль уральской промышленности в Великой Отечественной Войне» (иерей Вадим Тейхриб).

При проведении бесед «Великая Победа: наследие и наследники» священники организовали просмотр документального фильма «Война священная». Так поступил, например, протоиерей Максим Ильин.

Иерей Илия Глебов в ходе бесед в пожарных частях обратил внимание слушателей на вклад Русской Православной Церкви в общую победу: он рассказал о сборе продуктов, вещей и денежных средств, постройке танков и самолётов на средства, собранные священнослужителями.

Отец Илья зачитал полный текст Послания патриаршего местоблюстителя – митрополита Сергия (Страгородского) к пастве и пастырям. Он рассказал, что 26 июня 1941 года в стране началось совершение молебна «О даровании победы».

Священник также рассказал о житии святителя Луки (Войно-Ясенецкого), во время войны работавшем хирургом и возглавлявшем эвакогоспиталь, о его подвиге и спасении тысяч жизней в госпиталях благодаря своим разработкам операций.

Как рассказали в епархиальном военном отделе, беседы по теме «Великая Победа: наследие и наследники» будет проводиться окормляющими священниками в воинских частях по май 2020 года включительно.

 

Смотрите также:

Подвиг казачества и православного духовенства в годы войны обсудили на секции Рождественских чтений казачьего отдела

«Молитве памяти» как возможности свидетельства о Христе была посвящена работа секции Рождественских чтений

«Помнить всех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы»: молодежная секция регионального этапа Рождественских чтений прошла в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в рамках региональных Рождественских чтений впервые на церковной площадке прошёл «Большой этнографический диктант»

«Память об этой войне для нас живая»: в Екатеринбурге состоялась работа библиотечной секции

Протоиерей Димитрий Смирнов принял участие в круглом столе «Жизнь как подвиг» отдела социального служения Екатеринбургской епархии

ВИДЕО: В Екатеринбургской митрополии проходит региональный этап XXVIII Международных Рождественских чтений

«Сделать эту память живой, сердечной, благодарной, молитвенной»: участники регионального этапа Рождественских чтений обсудили тему сохранения наследия Великой Победы

В екатеринбургском Дворце молодежи открылся региональный этап Рождественских чтений, посвященных наследию Великой Победы