По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 ноября 2019

В Духовном центре Екатеринбургской епархии прошла традиционная встреча трезвенников

В актовом зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии прошла традиционная встреча трезвенников. На мероприятии были вручены архиерейские грамоты людям, активно принимающим участие в делах обществ трезвости.

С приветственным словом к участникам встречи обратился руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, напомнив гостям слова Христа Спасителя: «По тому узнаю, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

– Наша сегодняшняя встреча – это выражение нашей с вами христианской любви, это выражение нашей с вами верности Христу, верности тем традициям, которые существовали в нашей с вами Православной Церкви, – сказал священник.

В ходе мероприятия были вручены архиерейские грамоты людям, активно принимающим участие в делах обществ трезвости: Юрию Ивановичу Шешегову, Сергею Юрьевичу Коротких, Валентине Юрьевне Кочневой, Ольге Григорьевне Чекедовой.

Также на встрече подвели итоги деятельности обществ трезвости за прошедший год, рассказали об активном участии городов Свердловской области в проектах «Попечительства о народной трезвости», таких как «Трезвое село – территория трезвости», «Будь здоров!», «Областной день трезвости». Было также отмечено, что в регионе стабильно снижается потребление алкоголя и, как следствие, количество «пьяных» преступлений.

Среди выступлений участников прозвучала информация о том, что в минувшем году состоялся десант отдела по утверждению трезвости в Забайкалье – в Читу, а также о том, что летом 2019 года в уральском регионе прошел уже второй слет трезвости и здоровья «Урал 2019», собравший более пятисот участников.

От имени Благотворительного фонда «Ника», который занимается реабилитацией алко- и наркозависимых, выступил руководитель фонда Дмитрий Востриков. Он отметил, что после реабилитации трезвенникам желательно «прикрепиться» к обществу трезвения своего прихода, чтобы оставаться в трезвой среде.

Реабилитанты фонда, в свою очередь, исполнили авторскую песню «Скоропослушница». Также перед гостями мероприятия выступили участники морского отряда дружины Братства православных следопытов во имя святого праведного воина Феодора Ушакова. Перед гостями встречи выступил также сын известного композитора Евгения Родыгина – Роман, один из инструкторов отряда «Ковчег» Братства православных следопытов.

Отметим, на мероприятие приехали трезвенники также из других регионов – Курганской, Челябинской и Тюменской области.

Следующее мероприятие для участников обществ трезвости состоится через месяц – 9 декабря в Екатеринбурге пройдет большой трезвенный форум.

 

Смотрите также:

Обетом трезвости завершатся очередные курсы для страждущих

Традиционная встреча трезвенников Екатеринбургской митрополии состоится в уральской столице

Действующие лица