По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 ноября 2019

В Екатеринбурге пройдут курсы повышения квалификации по социальной деятельности для приходских священников


Участники предыдущей стажировки ознакомились с укладом в приюте «Нечаянная радость»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на базе отдела социального служения Екатеринбургской епархии с 25 по 27 ноября 2019 года пройдут курсы повышения квалификации. В обучении примут участие 15 священников из 12 благочиний.

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, отметил, что такое трехдневное обучение организации приходского социального служения для священнослужителей будет проводиться в третий раз.

– Ранее мы проводили однодневные стажировки по индивидуальным запросам от священников или сестер милосердия, а также у нас есть отработанный пятидневный учебный курс по социальному служению, который мы проводим совместно с коллегами из Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, – рассказал священник.

Трехдневный курс обучения повышения квалификации для священников епархии будет состоять из двух частей: теоретической и практической. Сотрудники отдела социального служения и Православной службы милосердия расскажут о формах социального служения на приходе, об особенностях организации работы с просителями, формирования службы добровольцев и сестричества.


Участники предыдущей стажировки узнали о деятельности Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение»

Участники посетят пост милосердия в травматологической больнице №36, Центр гуманитарной помощи, «Автобус милосердия» по оказанию помощи бездомным, Обитель милосердия для тяжелобольных людей. Запланировано совместное богослужение – ранняя литургия пройдет в детском доме-интернате для умственно отсталых детей.

Программа курсов повышения квалификации в формате pdf

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе). 

Вопросы по телефону: +7 (343) 200-07-04 (диспетчер).