По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 ноября 2019

Сотрудники епархиального Центра защиты семьи «Колыбель» провели интерактивное занятие «Да здравствует жизнь!» в медицинском колледже

19 ноября 2019 года в рамках традиционной акции «Неделя за жизнь – Михаило-Архангельские дни – 2019» сотрудники Центра защиты семьи и материнства «Колыбель» провели интерактивное занятие «Да здравствует жизнь!» со студентами Свердловского областного медицинского колледжа.

О том, что аборт является убийством, а эмбрион – уже человек, рассказала студентам в самом начале занятия Елена Германовна Попова, руководитель «Колыбели». Она также поведал о том, что проходящая в Екатеринбурге акция «Неделя за жизнь – Михаило-Архангельские дни – 2019» направлена на защиту жизни и достоинства нерождённых детей. Также Елена Германовна рассказала о том, что эти даты проведения акции, с 18 по 23 ноября, выбраны не случайно: они приурочены к годовщинам указов о разрешении в нашей стране абортов по желанию женщины.

Само занятие «Да здравствует жизнь!» состяло из интерактивных игр. Например, во время игры «Бездомный заяц» выяснилось, что никто из участников не оправдывает супружескую измену, что для них важна супружеская верность и доверие к своей второй половинке. В ходе игры «Город любви» ребята обозначили, как им важно, чтобы люди не врали друг другу, не изменяли, уважительно относились к чувствам другого человека. Но самое главное – нужно отменить аборты, независимо от жизненных обстоятельств их не должно быть. Также участники отметили, что важны не только взаимоотношения между супругами, но и отношения между родителями и детьми, что детям необходимо участие родителей в их жизни.

– Раньше проведение Михайловских дней сводилось только к проведению различных акций. Сейчас мы тоже проводим акции, но основной уклон во время Михайловских дней мы делаем на воспитание традиционных семейных ценностей у подростков. Во время встреч мы говорим с ними о целомудренности, истинной любви, мужественности и женственности, – рассказала Елена Германовна Попова, руководитель Центра защиты семьи и материнства «Колыбель».

– В колледже проводится большая работа по воспитанию будущих матерей, – отметила Эмилия Петровна Уланова, преподаватель истории, этики и культуры межнациональных отношений медицинского колледжа. – У нас есть проект, в рамках которого мы сняли ролик «Семья – это счастье или труд?». По окончании этого мероприятия все ребята согласились с тем, что семья – это огромный труд и взаимовоспитание. Не нужно переделывать друг друга, а нужно научиться слышать своего избранника. Подростки откликаются на работу, которую проводят сотрудники центра «Колыбель» и медицинского колледжа, учатся видеть свои недостатки и недостатки общества, а также прощать друг другу какие-то недочеты.

– Такие занятия дают нам возможность понимать, что важно в жизни. Темы о семье и материнстве для нас очень важны и актуальны, ведь это касается нашего будущего – не только как будущих врачей, но и в личной жизни. Сейчас в нашей стране делается много абортов. Нужно добиться того, чтобы их стало как можно меньше. Нужно активно пропагандировать среди молодежи более ответственное отношение к близости между мужчиной и женщиной и формированию семьи, – поделились студенты колледжа после интерактивного занятия. 

Напомним, с 18 по 23 ноября 2019 года в Екатеринбургской епархии проходит традиционная акция «Неделя за жизнь – Михаило-Архангельские дни 2019». Это ежегодные общественные мероприятия, которые проводятся с целью привлечения внимания населения к проблеме положительного отношения в обществе к абортам и выступают в защиту жизни нерожденных детей. В течение этой недели специалисты Центра защиты семьи «Колыбель» проводят лекции и занятия в защиту жизни в высших и средних специальных учебных заведениях Екатеринбурга. В эти дни для беременных женщин, оказавшихся в кризисной ситуации, для молодых мам и их новорожденных малышей в храмах Екатеринбурга организован сбор гуманитарной помощи и денежных пожертвований.

В субботу 23 ноября,  после Божественной литургии в храмах Екатеринбургской епархии пройдет акция «В защиту жизни» с покаянной молитвой о грехе детоубийства и зажжением лампад в память детей, невинно убиенных в утробах матерей. Всех, так или иначе причастных ко греху аборта, а также тех, в чьем роду есть нерожденные младенцы, организаторы призывают к совместной покаянной молитве.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге проходит акция «Вера без дел мертва» в поддержку молодых мам, попавших в кризисную ситуацию

В храмах Екатеринбургской епархии пройдет акция «Неделя за жизнь»