По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 ноября 2019

25 ноября – день памяти священномученика Александра Адрианова

Сегодня, 25 ноября 2019 года, Русская Православная Церковь отмечает день памяти священника Александра Адрианова, причисленного к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2018 году. Он служил в Нижней Туре и пострадал от большевиков в 1918 году.

Отец Александр родился в 1858 году в Нижнетуринском заводе (ныне город Нижняя Тура) в семье священника и с детства желал стать священником. Окончив семинарию, он через некоторое время был рукоположен во иерея и всю свою оставшуюся жизнь, 24 года, служил в Нижнетуринском Трехсвятительском храме.


Нижнетуринский завод

Это был очень ревностный, самоотверженный пастырь. Он построил несколько храмов, преподавал Закон Божий, был членом разных церковных обществ. Отец Александр был женат на девице Александре, дочери иерея Михаило-Архангельской церкви села Меркушино Василия Любомудрова. Причем, венчание отца Александра и матушки Александры совершилось именно в селе Меркушино, и их брак был словно осенен благословением святого Симеона Верхотурского. 

После революции отец Александр мужественно продолжал исполнять свой пастырский долг. Он остался совсем один на приходе и до последнего дня каждый день совершал богослужения. И именно во время богослужения, прямо в храме он и был арестован. Это произошло 8/21 ноября 1918 года, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила, в то время, когда отец Александр совершал литургию. Его бывший ученик Виктор Чернильцев вспоминал позднее, что священник подвергся аресту за произнесение проповедей. «Его расстреляли за какую-то крамольную проповедь, обличающую жестокие расправы», — писал Виктор Федорович. 


Отец Александр справа

12/25 ноября батюшка был жестоко замучен красными на станции Выя. Сохранились свидетельства, что он не только не отрекся от веры, но до последнего мгновения горячо молился. Так, один из участников убийства, красноармеец Шипицын, в 1967 году рассказывал, что «когда попа вели на расстрел, он твердил “Господи, помилуй, Господи, помилуй меня грешного!”».

Красноармейцы жестоко избили шестидесятилетнего батюшку, размозжили голову, а затем выстрелили в затылок. Смерть священник встретил также с молитвой, сложив крестообразно руки на груди.
Через несколько дней тело отца Александра было найдено белыми и перевезено в Трехсвятительскую церковь. Один из участников погребения вспоминал: «Весть — “привезли труп отца Александра”, — мигом облетела завод. Народ, глубоко любящий дорогого батюшку, безмолвно плакал и вышел весь проводить его в могилу. Отец Александр оставил по себе хорошую память в народе и особенно в детских сердцах своих учеников. Вечная память тебе, приснопамятный отец Александр, пастырь добрый!»

Такие проникновенные слова, несомненно, свидетельствуют о том, что отец Александр действительно был пастырем добрым, готовым и душу свою положить за овцы своя, за что прихожане и платили ему такой любовью.


Современный вид Нижней Туры

Отец Александр был погребен у алтаря Трехсвятительского храма, впоследствии разрушенного большевиками. Сейчас храм восстановлен, немного расширен. Как предполагает протоиерей Сергий Архипов, могила с останками священномученика Александра, возможно, находится сейчас под алтарем храма.

Память священномученика Александра отмечается 12/25 ноября.

Канонизация священника Александра Адрианова состоялась 15 марта 2018 года, в день 101-ой годовщины явления Державной иконы Божией Матери, за праздничной литургией в екатеринбургском Храме на Крови.

 

Смотрите также:

Комиссия по канонизации святых Екатеринбургской епархии ищет родственников священномученика Александра Адрианова

За праздничной литургией в Храме-на-Крови состоялась канонизация священника Александра Адрианова

У Екатеринбургской митрополии появился новый небесный покровитель