По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 ноября 2019

Круглый стол для социальных работников «Оказание патронажной помощи» прошел в Екатеринбургской епархии

В уральской столице в рамках проекта отдела социального служения Екатеринбургской епархии «Территория заботы» прошел круглый стол «Оказание патронажной помощи» для сотрудников и руководителей отделений Комплексного центра социального обслуживания населения Верх-Исетского района Екатеринбурга и представителей Екатеринбургской епархии.

Во время круглого стола руководитель Патронажной службы отдела социального служения Екатеринбургской епархии, руководитель грантового проекта «Территория заботы» Татьяна Курлаева рассказала о грантовом проекте, а также познакомила присутствующих с работой службы. Подопечные службы – это, как правило, одинокие пожилые люди или те, чьи родственники проживают в другом городе. Также подопечными службы могут стать одинокие люди с ограниченными возможностями здоровья, или люди, родственники которых в силу своего возраста или здоровья не могут полноценно оказывать помощь.

Также Татьяна рассказала о работе диспетчерской Службы, куда поступают звонки с просьбами оказать ту или иную помощь на патронажных адресах, познакомила с технологией процесса взятия адреса на патронаж. На каждый адрес выезжают специалисты выездной бригады. На выезд врач берет специальный чемоданчик, в котором находятся средства по уходу, которые в случае необходимости оставляются подопечным. Татьяна рассказала и о том, сколько сестер милосердия и добровольцев в Службе, и какую помощь они могут оказывать на патронажных адресах.

Кроме того, во время работы круглого стола шла речь о реализации совместного проекта Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, Русской медной компании и аптечной сети «Живика», благодаря которому любой малоимущий пенсионер старше 60 лет, проживающий в городе Екатеринбурге, может бесплатно получить необходимые ему лекарства.

– Эта встреча важна как для службы, так и для центра социального обслуживания населения, – рассказала ​Татьяна Ананьина, руководитель отдела милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии. В ходе круглого стола сотрудники центра познакомились с деятельностью не только патронажной службы, но и с другими проектами Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. По окончании круглого стола сотрудники социальной защиты и отдела социального служения Екатеринбургской епархии выразили готовность к сотрудничеству в оказании помощи на дому бездомным и мамам, находящимся в кризисной ситуации. Особый интерес заведующих отделений социальной защиты вызвала программа «Лекарства для пенсионеров», которой смогут воспользоваться подопечные Комплексного центра социального обслуживания населения Верх-Исетского района Екатеринбурга. 

Всем участникам круглого стола были выданы раздаточные материалы с информацией о патронажной службе, а также подарена серия книжечек «Лекарство для души».

Проект отдела социального служения Екатеринбургской епархии «Территория заботы» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации. Проект направлен на оказание социально-медицинской помощи и духовно-психологической поддержки тяжелобольным, маломобильным людям и их семьям с целью улучшения качества их жизни.

 

Смотрите также:

Православная служба милосердия помогает пенсионерам получить дорогостоящие лекарства бесплатно

На период холодов в Екатеринбурге вновь открыт обогреваемый пункт помощи бездомным