По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2019

«Впереди нас ожидает чудо воплощения Божественной любви»: наставление на Рождественский пост

О посте как возможности с особым вниманием взглянуть на свою жизнь и об ожидании проникающей в сердце радости в своем очередном наставлении рассказал руководители миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

– Очередной календарный год завершается периодом подготовки нас к одному из самых чудесных, волшебных праздников – Рождеству Господа нашего Иисуса Христа.

Подготовительный период подразумевает под собой период поста – говения, т. е. воздержания. Пост обладает удивительной силой перевести взгляд человека с внешнего, на внутреннее, на самого себя. В это время в особенности уместно задать самому себе вопросы и постараться найти на них соответствующие ответы. Как прошел этот год? Стал ли я лучше или может быть хуже? Был ли этот период жизни, который дал мне Бог, полезным для меня и тех людей, которые меня окружают?

Пост – это время посмотреть на себя со стороны. Время выйти из зоны комфорта. Пост обладает огромным потенциалом, который каждый может открыть для себя. Хотя казалось бы, внешне пища, по слову апостола Павла, не приближает и не удаляет человека от Бога.

В преддверии праздника Рождества Христова требуется спросить самого себя и о том, а кто для меня Иисус Христос? Однажды Господь задает этот вопрос своим ученикам: «А за кого почитают Меня люди?» (Мф. 16:13). Это актуально и для нас с вами, ведь именно в том ответе, который прозвучит в нашем сердце возможно приоткроется и тайна Рождества Христова, а в последствии и тайна Воскресения.

Вот, мы уже начали путь, подобно древним мудрецам дальних стран востока, преодолевая многие трудности, а в первую очередь, самих себя, мы движимы светом Вифлиемской звезды. Мы верим и знаем, что Рождественская ночь вновь станет для нас светлым событием, в котором мы обретем тихую радость Божественной любви. И как оказывается, тайна Рождества становится простой вестью как для мудрецов, так и для простецов пастухов, так и для самих Ангелов, вестью о любви и мире, которую приносит Бог. Впереди нас ожидает чудо воплощения Божественной любви и очень хочется, чтобы эта радость, которая проникает в наше сердце, нашла бы отклик и в сердцах наших близких и друзей.

 

Смотрите также:

28 ноября начался Рождественский пост

Действующие лица