По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 декабря 2019

Совет руководителей воскресных школ прошел в Екатеринбурге

Совещание директоров воскресных школ Екатеринбургской епархии состоялось в преддверии XVI Фестиваля чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины. Участники обсудили подготовку к фестивалю, а также к празднованию именин города 7 декабря.

Директора воскресных школ поделились друг с другом результатами и ближайшими перспективами работы, а также проговорили важные моменты относительно участия в епархиальных мероприятиях и праздновании Дня памяти святой великомученицы Екатерины. Кроме того, участники совещания уделили внимание презентации нового издания, посвященного святому страстотерпцу Царю Николаю II.

Также на собрании были отмечены участники видеопроекта, приуроченного к началу учебного года «Воскресные школы ждут вас!», которые получили поощрительные призы. Затем была объявлена тема нового видеопроекта «Воскресная школа: воспоминание о паломничестве», подведение итогов которого состоится в конце декабря.

Заведующая библиотекой «Державная» Елена Владимировна Редкошеева познакомила директоров школ с проектами центра «Царский», ориентированных на детей и подростков, а преподаватель переплетного дела Герман Юрьевич Бердников рассказал о возможности проведения для детей мастер-классов по ремонту книг.

Завершением совещания стала встреча с военным журналистом, полковником запаса Владиславом Николаевичем Майоровым, автором календаря «Россия в эпоху правления императора Николая II». Он презентовал новое издание – информационный сборник с одноименным названием. В книге собран опыт историко-познавательного исследования государственно-правовых, экономических и социальных реформ в годы правления царя-страстотерпца Николая II.

Как отметил автор, император был величайшим государственным деятелем, а преобразования в финансовой сфере, достижения в развитии науки, промышленности и просвещении заложили прочную основу для развития экономики страны в последующие годы. По мнению автора, необходимо развеять мифы, сложившиеся вокруг личности царя-страстотерпца, являвшего пример истинного христианина, и очень важно донести истину о государе подрастающему поколению. Автор передал книгу в дар каждой воскресной школе епархии.

Руководители воскресных школ выразили желание о продолжении подобных встреч с историком. Как результат, была запланирована следующая беседа, которая будет посвящена юбилею Великой Победы – на ней Владимир Николаевич поделится результатами исследований, посвященных периоду Великой Отечественной войны.

Напомним, что главным событием Фестиваля, который и стал основным поводом для совещания, станет архиерейская Божественная литургия с участием сводного детского хора и юных алтарников. Богослужение пройдет 15 декабря в Храме на Крови.  Как было отмечено участниками на собрании, важно, чтобы в совместной молитве участвовали не только юные певчие и пономари, но и  все воспитанники воскресных школ.

Смотрите также:

В уральской столице пройдет ХVI Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины

Состоялось совещание руководителей алтарников и хоровых коллективов в преддверии XVI Фестиваля в честь святой Екатерины