По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 декабря 2019

О планах по сохранению наследия Великой Победы рассказал руководитель молодежного отдела на совещании по профилактике экстремизма

Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьев рассказал о планируемых мероприятиях по сохранению исторической памяти о войне в преддверии юбилея Великой Победы на семинаре-совещании заместителей глав и специалистов муниципальных образований Свердловской области по профилактике экстремизма и гармонизации этноконфессиональных отношений в департаменте внутренней политики области.

На мероприятии Алексей Леонидович представил ко вниманию собравшихся доклад «Тема Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в контексте работы по духовно-нравственному воспитанию и профилактике экстремистских и иных деструктивных проявлений в подростково-молодежной и образовательной средах», в котором рассказал о планируемых мероприятиях по сохранению исторической памяти о войне в рамках объявленного Президентом России Года памяти и славы, который будет отмечаться в 2020 году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Какие бы мероприятия мы не планировали провести в юбилейный год Победы, мы всякий раз должны руководствоваться словами Президента страны Владимира Владимировича Путина, сказанными ими на заседании оргкомитета «Победа» в 2018 году: «К подготовке всех так или иначе связанных с 75-летием Победы мероприятий нужно подходить ответственно, творчески и, конечно, искренне. Недопустимо, чтобы День Победы, саму историю Великой Отечественной, сопровождали акции под отчет, связанные с какими-то формальными вопросами. Святые для людей символы следует оградить от формализма и пошлости», – подчеркнул Алексей Леонидович Соловьев.

Руководитель епархиального молодежного отдела поделился с участниками семинара опытом проведения мероприятий епархии по сохранению памяти о Великой Победе, сделав особый акцент на теме прошедших в октябре и ноябре 2019 года региональном и муниципальном этапах XVIII Международных рождественских образовательных чтений – «Великая Победа: наследники и наследие». 

Также Алексей Леонидович отметил такие мероприятия как лития, ежегодно совершаемая митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом на Широкореченском мемориале; поздравления епархией ветеранов войны и тружеников тыла; праздничные концерты; лекции профессиональных историков; организация экспедиций на «Вахту памяти» епархиальных православных поисковых отрядов; беседы с подростками и молодежью о героях и их подвигах в Великой Отечественной войне.

Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, целью семинара стало повышение компетентности представителей органов местного самоуправления в организации работы по профилактике экстремизма и гармонизации этноконфессиональных отношений. В образовательной сессии приняли участие около 120 работников местных администраций.