По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 декабря 2019

Как приготовить рождественский пирог в виде звезды, покажут в Ново-Тихвинской обители

24 декабря сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря, где идет подготовка к Рождеству Христову, приглашают всех на мастер-класс по приготовлению настоящего рождественского пирога в виде звезда.

Подобные рождественские пироги – это традиционное блюдо, которое готовят уже больше полутора тысяч лет, рассказали в обители. Впервые такой пирог испекли в ІV веке, причем связана эта традиция с удивительной историей, когда св. Василий Великий совершил чудо в древнем городе Кесарии.

24 декабря в 11:00 каждый желающий сможет увидеть процесс приготовления старинного рождественского пирога; побывать на мастер-классе по росписи рождественского пирога, а также узнать много нового о традициях праздника Рождества Христова.

– Кстати, кусочек ароматного пирога с горячим медовым сбитнем сможет получить каждый, кто придет в Ново-Тихвинский монастырь в Рождество, 7 января. Столы с дымящимся душистым сбитнем и с пышными пирогами будут установлены прямо на улице. Изюминка в том, что некоторые кусочки «счастливые», с сюрпризом, — отмечают сестры.

Начало мастер-класса: 24 декабря, 11:00.

Александро-Невскоий Ново-Тихвинский монастырь: Екатеринбург, ул. Зеленая Роща, 1.