По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 декабря 2019

В колониях Среднего Урала начался новогодний турнир «Русский силомер»

В Екатеринбургской митрополии дан старт VII ежегодному турниру по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» среди исправительных колоний Свердловской области. Соревнования пройдут во всех 20 исправительных учреждениях Среднего Урала в течение года.

Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, накануне Нового 2020 года православные спортсмены – организаторы турнира посетят восемь северных колоний области. Осужденные готовятся к соревнованию целый год, чтобы показать лучший результат среди 20 колоний. В каждом исправительном учреждении разыгрывается комплект медалей: среди сильнейших представителей каждого отряда и сильнейших людей колонии. Призы получат также сильнейшие люди в весовой категории «Свыше 100 кг» и в возрастной категории «Старше 50 лет». Все без исключения участники соревнования будут награждены сладкими призами.

Руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов отметил, что помимо соревнования по русскому силомеру, проводится турнир по жиму штанги лежа.                                                

Организуя спортивный праздник среди осужденных, мы говорим не только о необходимости занятия спортом, но и о том, насколько важно отказаться от вредных привычек, и что этому всемерно помогает вера человека в Бога. В колониях находятся в основном молодые мужчины до 40 лет, и наша задача помочь им даже в такой сложной жизненной ситуации не потерять веру, – подчеркнул Игорь Владимирович Пыжьянов.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана в 2012 году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер»  на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

Соревнования в исправительных учреждениях области проводятся совместно с ГУФСИН России по Свердловской области.