По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 декабря 2019

Педагогический практикум для православных педагогов прошел в Екатеринбурге

Педагогический практикум для педагогов воскресных школ состоялся 25 декабря 2019 года в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии.

На практикуме, организованном сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Екатеринбургской епархии, педагоги продолжили знакомство с методикой преподавания катехизиса и иконографии, начали подготовку к занятиям о Рождестве Христовом.

Тому, как рассказать детям о третьем члене Символа веры, были посвящены лекция преподавателя Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) Евгения Валерьевича Лядова и открытый урок методиста сектора церковно-приходских школ ОРОиК Ольги Викторовны Тейхриб. Евгений Валерьевич рассказал о воплощении Сына Божия, о том, почему человек сам не мог исправить последствия грехопадения и нуждался в уврачевании природы, поврежденной грехом. А Ольга Викторовна рассказала о педагогических приемах, с помощью которых можно сделать усвоение этого непростого материала более легким.

На что обратить особое внимание, проводя занятия о Рождестве с детьми дошкольного возраста, рассказала педагогам завуч воскресной школы храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Каменска-Уральского Ольга Викторова Софрыгина.

Лекцию об иконографии Рождества Христова прочитал настоятель храма во имя прп. Сергия Радонежского поселка Большой Исток иерей Антоний Тишков. Что такое икона, как она отражает духовную реальность и почему иконопочитание так важно для православных? Ответы на эти и другие вопросы педагоги получили во время беседы с отцом Антонием.

– Посещение педпрактикума – это действительно учеба, которая полезна и для профессиональной деятельности, и для личной духовной жизни. Даже будучи много лет в Церкви и имея богословское образование, здесь узнаешь что-то новое. А еще очень важно собраться с единомышленниками и обменяться опытом,  – отметила завуч воскресной школы храма во имя святителя Ермогена города Екатеринбурга Юлия Геннадьевна Устинова. – Информацию, полученную сегодня на практикуме, использую для проведения занятий в воскресной школе в ближайшее воскресенье!

Организаторы практикума напоминают, что такие педагогические занятия для учителей Закона Божия проходят регулярно. Следующий практикум состоится 24 февраля 2020 года в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии по адресу: Екатеринбург, ул Репина,6, 2 этаж, ауд. №1, начало в 10:00.