По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 декабря 2019

Молебен, музыка и сюрпризы: телеканал «Союз» подготовил многочасовой новогодний эфир

31 декабря 2019 года в 20:00 по московскому времени на телеканале «Союз» начнется шестичасовой новогодний эфир. Зрители смогут помолиться вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви. Затем программа продолжится – в ней будут умные, добрые, радостные стихи, песни и музыкальные композиции.

«Дорогая редакция! Как православные христиане мы готовимся к Рождеству Христову постом. Но считаем доброй традицию, сложившуюся ещё до нашего прихода в Церковь – встречать Новый год в семейном кругу. Конечно, праздничный постный стол мы себе организуем. Но очень не хватает телевизионной программы, которая была бы по сути христианской, и тоже сочетала бы в себе пост и праздник». 

В ответ на такие пожелания зрителей 31 декабря 2013 года творческий коллектив телеканала «Союз» выпустил в эфир ночную новогоднюю программу, длившуюся несколько часов. Её девизом было: «Готовимся к Рождеству Христову!» Ведущие «Союза» в студии мастерили ёлочные украшения, рассказывали новогодние истории, поздравляли зрителей и дарили им подарки. А подарками были музыкальные номера из обширного архива телеканала.

– Это был первый, довольно рискованный опыт, и нам было важно заявить, что Новый год не затмил собой Рождество, и что мы встречаем не праздник какой-либо астральной зверушки, а год 2014-й от Рождества Христова. Заставка с таким содержанием стала постоянной для наших новогодних программ, в ней меняются цвета, шрифты и цифры, а суть остаётся. И вот опять – мы всех приглашаем встретить 2020 год от Рождества Христова вместе с православным телеканалом «Союз»! – говорит автор сценария и режиссёр новогодних эфиров Светлана Ладина. – Мы планируем, что новогодний эфир на телеканале «Союз» начнётся в 20 часов по московскому времени 31 декабря и продлится около шести часов.  В столичную полночь мы сможем помолиться вместе с Предстоятелем Русской Православной церкви (молебен на новолетие совершится в Храме Христа Спасителя). Затем программа продолжится. В ней будут умные, добрые, радостные стихи, песни, музыкальные композиции.

Ольга Кормухина, Олег Митяев, Сергей Трофимов, Евгений Окунев, фолк-группа «Солнцеворот», Евгений Бунтов, диакон Николай Червон, Ян Максин, арт-группа «Ларго», Светлана Копылова, фолк-группа «Отава Ё», Александр Щербаков и другие замечательные талантливые люди подарят вам своё искусство.

А ещё будут сюрпризы, которых мы с коллегами даже сами от себя не ожидали. Словом, мы зовём вас встречать новый 2020 год от Рождества Христова вместе с телеканалом «Союз»!