По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 декабря 2019

Поблагодарить Бога за прошедшее и попросить помощи на будущее: наставление на новогоднюю ночь


Фото предоставлено сообществом Храм святой Екатерины

Встретить Новый год с молитвой и за праздничным столом рассказать о Рождестве Христовом своим близким – об этом в своем наставлении на новогоднюю ночь рассказал руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом районе Екатеринбурга иерей Даниил Рябинин.

– Встреча наступающего года стало одним из самых ярких событий для современного человека. Новый Год – семейный праздник, поэтому он становится символом семейного тепла, дружбы и любви. Однако для верующего человека, при всем этом, центральными событиями и символами года остается все-таки то, что более глубоко связано с внутренними переживаниями и чувствами и, в первую очередь, с нашей верой. Часто приходится сталкиваться с крайним противопоставлением светского и церковного, внешнего и внутреннего. Однако стоит понимать, что подобное возможно там, где противопоставляемые вещи диаметральны друг другу, а именно там, где присутствует явный грех и зло.  

Любой праздник направлен в первую очередь на то, чтобы подарить человеку радость, оторвать его от будничных забот и переключить внимание на иные вещи. Встреча Нового года может стать таким событием. Когда мы собираемся за ужином, чтобы поздравить друг друга с наступающими праздниками, подарить подарки, выслушать слово президента. Может быть, кто-то в эти минуты подумает и о том, как прожил этот год, поблагодарит Бога за прошедшее и внутренне попросит помощи на будущий год – и всё это прекрасно! В нашей традиции Новый год предваряет праздник Рождества Христова, продолжается Рождественский пост, наступает последняя неделя особенной подготовки к Празднику, которые накладывают на нас свои необходимости. А может быть, это и хорошо, что в преддверии праздника Рождества Христова мы можем рассказать об этом событии своим близким и родным? Поделиться с ними радостью грядущего торжества, который по-настоящему становится праздником Света на все времена.

В некоторых храмах Екатеринбурга в новогоднюю ночь проходят службы. Если вам хочется участвовать в таком богослужении, отметить Новый год причастием Святых Христовых Тайн, конечно же, пойдите в храм. Но если возможности такой нет: не с кем оставить ребенка, родителям очень хочется провести праздник всей семьей или какая-то иная причина – не считайте себя грешником. Впереди у всех православных великий и радостный праздник – Рождество Христово. Вот тогда непременно надо идти в храм, вести туда детей и родителей (даже если они неверующие).

Поздравляю всех с Новым Годом! Желаю провести его в любви, согласии и радости среди близких и дорогих вам людей! Пусть грядущее, чудесное время наполнит наше сердце настоящим волшебством, радостью о Христе родившемся и согреет нас теплотой Божественной любви!

Действующие лица