По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 декабря 2019

В духовной столице Урала совершен молебен на начало Нового года

Тысячи паломников, более сотни клириков во главе с пятью архипастырями помолились сегодня, 31 декабря 2019 года, в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья за молебном на начало Нового года о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси, архипастырях Русской Православной Церкви,  богохранимей стране нашей, власти и воинстве ее, обителях и монашествующих, пастырях и боголюбивой  пастве.

В день прославления святого праведного Симеона Верхотурского в Крестовоздвиженском соборе Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря по завершении Божественной литургии владыка Кирилл призвал всех помолиться за молебном на начало нового года – обратиться к Господу Богу с благодарением за прошедший год и просить благословение Божие на год грядущий.

Отметим, молебное пение на Новый год является глубокой традицией и символом связи времен – положение о привнесении «службы “начала индиикта, сиречь новаго лета” в богослужение 1 января» было принято в ноябре 1917 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви на заседании Отдела о богослужении, проповедничестве и храме. 

После пения ектении владыка митрополит вознес молитву ко Господу: 

– Владыко Господи Боже наш, Источниче жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя содетелю, времена и лета во своей власти положивый, и управляяй всяческая премудрым и всеблагим Твоим промыслом. Благодарим о щедротах твоих, яже удивил еси на нас в мимошедшее время жизни нашея, молим Тя, всещедрый Господи! Благослови венец наступающаго лета, Твоею благостию.

Глава митрополии вознес молитвы о  здравии «великого  господина и отца нашего Кирилла, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры священного архимандрита,  и вся Преосвященные митрополиты, архиепископы и епископы православныя», о всем священническом, диаконском, монашеском чине, а также о всех благотворителях, их семьях и помощниках, обо всех паломниках и тружениках святыя обители сея.  

– Умножи дни живота их в непоколебимом здравии, и во всех добродетелех преуспеяние им даруй. Подаждь свыше благая твоя и всем людем твоим, здравие же, и спасение и во всем благое поспешение. Церковь твою святую, град сей Верхотурье, и вся грады и страны от всякаго злаго обстояния избави, мир и безмятежие тем даруя: тебе безначальному Отцу со единородным твоим Сыном, всесвятым и животворящим твоим Духом во едином существе славимому Богу, всегда благодарение приносити, и пресвятое имя твое воспевати да сподобиши. Слава тебе Богу, благодателю нашему, во веки веков!

После коленопреклоненной молитвы, все молящиеся за богослужением пропели пред иконой святого праведного Симеона Верхотурского тропари «Мирского мятежа бегая…» и кондак «Мира суетного отверглся еси…».

Молебен на новолетие завершился коленопреклоненными молитвами перед святыми мощами святого покровителя земли уральской праведного Симеона Верхотурского. Затем под величание святому Преосвященные владыки приложились к мощам, а вслед за ними многочисленное духовенство и сотни паломников, прибывших в этот день на празднование памяти. 

Молебен останется ярким запоминающимся событием для всех его участников – для сотен паломников, что молились в храме у великой святыни, и для тех миллионов православных из 82 стран мира, кто присоединился к богослужению благодаря трансляции телеканала «Союз». 

По окончании молебна владыка Кирилл окропил святой водой всех участников богослужения, обойдя храмовое пространство вплоть до входных врат, поскольку в Божественной литургии и молебне на начало Нового года приняли участие порядка двух с половиной тысяч паломников.  

– Мы всегда, по традиции собираясь у святых мощей, просим, чтобы он предстательствовал перед Господом Богом за нашу жизнь, чтобы Господь Бог прощал нам наши грехи, чтобы Он давал нам силы и помощь в несении жизненных обстоятельств, своего жизненного креста, – сказал архипастырь.

По сложившейся традиции главный молебен на начало нового года служится в духовной столице Урала, поскольку на 31 декабря приходится важный православный праздник – день прославления святого праведного Симеона Верхотурского – небесного покровителя уральской земли.

 

Смотрите также:

Архиерейская праздничная литургия совершена в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье