6 августа
Праздничными мероприятиями в Храме на Крови и центре «Царский» отметят день рождения цесаревича Алексия

12 августа в честь дня рождения святого страстотерпца цесаревича Алексия в Храме-Памятнике на Крови и культурно-просветительском центре «Царский» пройдут богослужения и праздничные мероприятия.

Храм благоверных князей Бориса и Глеба в Екатеринбурге отметил престольный праздник

В день памяти благоверных князей Бориса и Глеба настоятель храма протоиерей Олег Шилков совершил Божественную литургию, после чего состоялся крестный ход вокруг храма.

Сёстры Ново-Тихвинского монастыря проводят благотворительную акцию по сбору в школу детей из малообеспеченных семей

За месяц до начала школьных занятий обитель просит горожан помочь собрать канцелярские принадлежности для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Акция продлится до 31 августа 2020 года.

6 августа - день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Своей кончиной от руки родного брата Святослава святые братья показали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести, — что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти.

09:00 06.08.2020
5 августа
В Ново-Тихвинском монастыре отмечают престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

5 августа совершена праздничная Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Ново-Тихвинской обители.

«Это хороший и полезный отдых перед учебным годом»: православные следопыты совершили сплав по реке Чусовой

Воспитанники екатеринбургской Дружины во имя святого праведного воина Феодора Ушакова БПС совершили трехдневный сплав по реке Чусовой. Следопыты прошли маршрут от поселка Коуровка до села Старая Утка - это порядка 50 километров по воде.

Миссионерский институт продолжает прием документов от абитуриентов

Прием осуществляется по направлению подготовки 48.03.01 Теология, уровень бакалавриата. В этом году в институте впервые подача документов и вступительные экзамены полностью проходит в электронной форме.

5 августа – празднование Почаевской иконы Божией Матери

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других местах.

08:05 05.08.2020
4 августа
Православная служба милосердия доставила жителям Нижних Серёг гуманитарную помощь, собранную накануне при поддержке городских компаний

На призыв епархиальной Службы милосердия откликнулась теплосетевая компания «Т-Плюс». Всего за день было собрано 242 кг продуктов, 28 кг вещей, матрасы, одеяла, подушки, лопаты и прочий инвентарь.

В Екатеринбургской духовной семинарии продолжается приём документов от абитуриентов

Принимаются документы от абитуриентов, поступающих на все направления: это очная и заочная формы обучения на пастырско-богословском отделении (бакалавриат, магистратура), регентском отделении (подготовка регентов), а также для слушателей Центра подготовки церковных специалистов.

В новоосвященном «родительском» храме в Верхней Пышме открылся штаб казачьего общества

У казаков Оренбургского войскового казачьего общества открылся штаб при храме во имя святых праведных богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме.

4 августа - день памяти равноапостольной мироносицы Марии Магдалины

Святая равноапостольная Мария Магдалина, одна из жен-мироносиц, удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа.

08:00 04.08.2020
3 августа
Настоятельница Среднеуральского монастыря игумения Варвара рассказала о причинах своего выхода из обители и обратилась к духовным чадам отца Сергия

Настоятельница обратилась к оставшимся сестрам с призывом явить истинную любовь к своему духовнику и помочь ему осознать погибельность его нынешних действий.

20 лет со дня обретения святых мощей преподобного Василиска Сибирского

3 августа 2020 года отмечается двадцатилетие со дня обретения святыни - нетленных мощей преподобного Василиска Сибирского - великого молитвенника Уральской земли, 65 лет подвизавшегося в пустынных лесах.

Добровольцы Православной службы милосердия продолжают оказывать пострадавшим помощь в Нижних Сергах

В минувшее воскресенье работы велись в четырех домах - добровольцам удалось поставить и восстановить заборы; сдвинуть гараж, который смыло водой; очистить от грязи дома, помочь с дровниками и многое другое.

Центр подготовки церковных специалистов приглашает абитуриентов на обучение по профилю «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ»

Прием документов от абитуриентов начнется с 3 августа 2020 года, а завершится 26 августа. Вступительные экзамены пройдут 8 и 9 сентября, установочная сессия – 10 сентября. Форма обучения – заочная.

3 августа - день памяти святого пророка Иезекииля

Святой пророк Иезекииль жил в VI веке до Рождества Христова.

08:02 03.08.2020
2 августа
В день памяти пророка Божиего Илии митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня

В день празднования памяти святого пророка Божиего Илии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга.

2 августа - день памяти священномученика Константина Словцова, прославленного в Соборе Екатеринбургских святых

Решением Священного Синода от 17 июля 2002 года отец Константин прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской; в 2010 году – в Соборе Екатеринбургских святых.

2 августа Церковь чтит память пророка Божия Илии

Святой пророк Илия — один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета — родился в северо-восточной части Святой Земли за девять веков до Рождества Христова.

09:02 02.08.2020