По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 января 2020

Как и где провести Рождественские дни в Екатеринбурге

До Рождества Христова остались считанные дни. Это значит, что настало время спланировать времяпрепровождение в Рождественские праздничные дни, которое должно быть не только интересным, но и полезным для души.

Епархиальные подразделения, а также приходы храмов Екатеринбурга,  предлагают для посещения различные праздничные мероприятия, и, конечно, богослужения.

Главным и долгожданным богослужением Рождественских дней станет архиерейская Божественная литургия в ночь Рождества Христова. Богослужение совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в Свято-Троицком кафедральном соборе. Праздничная литургия начнется 6 декабря в 23:30.

Помимо такой важнейшей части Рождественского периода, как молитва в храме, нельзя оставить без внимания и культурно-развлекательные мероприятия.

Одним из ярких событий Рождественских дней является XIV Международный фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда», торжественное открытие которого состоится 7 января 2020 года в 14:00 на площади перед Храмом-памятником на Крови. В рамках фестиваля 20 команд из Финляндии, Литвы и многих городов России создадут ледовые скульптуры на такие темы как: «Праздник Рождества Христова», «Святая Екатерина – покровительница Екатеринбурга», «Великая Победа» – к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, «Время первых» – к 55-летию первого выхода человека – русского космонавта Алексея Леонова – в открытый космос, «Чудо гения Чайковского» – к 180-летию великого русского композитора.

Подведение итогов и праздничные мероприятия фестиваля «Вифлеемская звезда» пройдут на площадке у Храма на Крови и в Никольском храме центра «Царский» 7 января в ходе открытия фестиваля. Кроме того, для детей разных возрастов на территории проведения фестиваля построены горки, а также установлены большие иллюминированные фигуры в виде ёлочных игрушек.

Еще одним радостным событием для молодого поколения (учащихся 7-11 классов) станет праздничная театрализованная программа «Рождество Христово в Доме Романовых», которая будет проходить с 8 по 10 января в культурно-просветительском центре «Царский» в 13:00, 15:00 и 17:00. Театрализованные Рождественские праздники для подростков и молодежи проходят в центре «Царский» уже пятый год. Организаторы праздника ставят перед собой задачу – познакомить гостей с народными и дворянскими традициями празднования Рождества Христова в царской России. В течение праздника детский фольклорный ансамбль «Сылышки» покажет традиционный «Рождественский вертеп» (народный кукольный театр – прим.ред). Также, на празднике будет звучать фортепианная музыка на Царском рояле в исполнении лауреата международных конкурсов Олега Каюмова.

– Гости будут играть в старинные салонные и народные игры, научатся танцевать замечательный народный танец «Улица», станут участниками Рождественской викторины. Всех ожидают приятные сюрпризы и небольшие  подарки, – обещают организаторы.

Приходы храмов уральской столицы также подготовили насыщенные программы для того, чтобы горожанам не пришлось скучать в праздники.

Так, на территории прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах 3 января в 10:30 театр-студия «Теремок сказок» покажет малышам спектакль, который пройдет в русской избе на территории храма. Адрес: Екатеринбург, ул. Шувакишская, 3. Телефон для записи: + 7 (912) 66-84-331.

Кроме того, приход Владимирского храма совместно с отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии проводит 11 января Рождественский праздник для малышей, на котором будет представлена праздничная программа и кукольная сказка для самых маленьких «Теремок». Справки по телефону: +7 (953) 389 21 07.

3 января в 18:30 в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца будет организован Рождественский киноклуб для подростков и молодежи. Адрес храма: Екатеринбург, ул. Билимбаевская, 4 Б.

Приход храма во имя Всех Святых (на Михайловском кладбище) подготовил Рождественскую программу, насыщенную различными мастер-классами:

5 января на семейном кружке «Мастерилки» дети от 10 лет и их родители приглашаются для изготовления Рождественских подарков из дерева, проволок и других материалов, а также Рождественских открыток. Начало в 9:00 и 10:00 на первом и втором этажах Духовного центра прихода.

7 января после литургии во дворе храма состоятся традиционные гуляния для детей и взрослых: народные игры, забавы, конкурсы и чаепитие. Начало в 10:30 во дворе храма.

8 января семейный клуб «Светлячки» проведет Рождественскую елку для детей от 3 до 5 лет. Начало в 10:00 на втором этаже Духовного центра

Однако, праздник нужен не только детям, но и взрослым людям. Для них 9 января в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе) пройдет концерт регента хора сестер милосердия Елены Ольховской  «Жизнь – хорошая штука».  Елена Ольховская исполнит песни «о поиске смысла в  жизни, о их результате и взрослении». Начало концерта в 18:30.

Помимо развлечений, в Рождественские дни можно найти время и для просветительских мероприятий – например, посетить выставки, посвященные 75-летию Великой Победы.

В экспозиционно-выставочном центре мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме открылась выставка «Старый и Новый Георгиевский год». Выставка посвящена двум юбилейным датам: 250-летию учреждения высшей военной награды Российской империи – ордена святого Георгия Победоносца (1769-2019) и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1945-2020). На выставке представлены экспонаты, посвященные истории ордена и других наград на георгиевской ленте. Оформление выставки выдержано в праздничном рождественском стиле.

Мультимедийная выставка на тему георгиевских наград «Георгиевская слава России», приуроченная к 250-летию ордену святого Георгия, открылась и в мультимедийном парке «Россия – моя история».

– Экспозиция представила историю ордена святого Георгия как открытую книгу: выставка разделена по главам, рассказывающим о самой награде, о её кавалерах и о ярких событиях военной истории России, связанных с орденом, – рассказали организаторы.

Помимо мультимедийной экспозиции, на выставке представлены подлинные награды за военные подвиги и дореволюционная периодика. Одним из важнейших элементов выставки является икона святого великомученика Георгия Победоносца. Вход свободный.

Продолжая тему «полезного» времяпрепровождения в Рождественские дни, также стоит вспомнить и о делах милосердия. Во многих благотворительных рождественских акциях, организованных епархиальными подразделениями и приходами храмов Екатеринбурга, в святочные дни сразу после Рождества Христова запланирована раздача подарков и собранных ранее вещей для нуждающихся. Участие в подобном мероприятии в качестве добровольца может стать отличным завершением празднования Рождества Христова и окончания Рождественского поста. Подробности о возможности участия в этом добром деле узнавайте в храмах Екатеринбургской епархии, в Православной службе милосердия (тел: +7 (343) 200-07-04), а также в нашем материале: Подарить праздник на Рождество: как стать участником одной из благотворительных акций в Екатеринбурге.