По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 января 2020

ВИДЕО: «Рождество в городе святой Екатерины»: уральская столица делится Рождественской радостью

В преддверии праздника Рождества Христова участники сообщества «Храм святой Екатерины» подготовили информационно-просветительский и поздравительный проект «Рождество в городе святой Екатерины». В течение нескольких недель на страницах сообщества в соцсетях появляются публикации о том, как Екатеринбург – «город святой Екатерины» – готовится к Рождеству, в том числе, о благоукрашениях городских площадок и благотворительных акциях.

В рамках проекта также запущен новый раздел о рождественских традициях на официальном портале «Город-святой-Екатерины.рф» и организована трансляция поздравительных видеороликов сообщества на городских медиа-экранах.

Помимо красивого поздравления, в видеороликах содержится и приглашение посетить новый раздел «Город-святой-екатерины.рф/рождество-христово» на портале «Город-святой-Екатерины.рф», на котором представлена информация о подготовке к Рождеству Христову – о Рождественском посте, об украшении улиц города, о рождественских вертепах, Сочельнике, о книгах, посвященных Рождеству и о самом праздновании Рождества.

Участниками сообщества также подготовлены мультимедийные рождественские открытки с поздравлением к Рождеству Христову, в том числе – с изображением панорамы собора святой Екатерины, которыми пользователи соцсетей делятся друг с другом.

Кроме того, на страницах сообщества в соцсетях «Инстраграм» и «Вконтакте» публикуются подборки красивых праздничных фотографий, сделанных участниками паблика в местах появления новых иллюминаций, новогодних и рождественских украшений в городе. Среди них – площадки перед часовней святой Екатерины на площади Труда, Свято-Троицким кафедральным собором и храмом-колокольней «Большой Златоуст», Храмом на Крови, центральные и отдаленные улицы города, подготовленные к встрече Рождества. Праздничные экспозиции с иллюминированными ангелами, шарами и рождественским вертепом перед храмами в центре города подготовлены при поддержке Фонда святой Екатерины, поздравившего таким образом любимый город, его жителей и гостей.

Помимо вышеупомянутых иллюминаций, в сообществе собирали также фото рождественских украшений во всех уголках города, сделанные участниками паблика. Так, на странице сообщества были опубликованы фотографии украшенных городских улиц, кафе, площадок возле торговых и выставочных центров, прихрамовых площадей и муниципальных учреждений.

Отдельное внимание в рамках проекта «Рождество в городе святой Екатерины» было уделено освещению благотворительных акций, проходящих в Екатеринбурге в преддверии Рождества Христова. Участники сообщества в своих публикациях призывали горожан принять в них участие, поскольку дела милосердия традиционно являются неотъемлемой частью празднования великого христианского праздника. Так, жителям Екатеринбурга рассказали об акциях, посвященных сбору подарков и средств на них для детей-сирот, детей-инвалидов, нуждающихся, бездомных и одиноких пожилых людей. Организаторы благотворительной кампании – Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии, приходы городских храмов и монастырей.

Также на страницах сообщества опубликованы видеосюжеты нового проекта, стартовавшего на 4 канале, организованного совместно с Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии. Героями выпусков стали актер и шоумен Андрей Рожков, певица Вика Цыганова, уполномоченный по правам человека области Татьяна Георгиевна Мерзлякова, депутат городской Думы Тимофей Жуков. Участники проекта показали своим примером, как можно деятельно помочь тем, кто в этом нуждается.

Проект «Рождество в городе святой Екатерины» еще не завершен – после встречи Рождества Христова начнутся святочные дни, в которые произойдет еще много доброго и достойного города святой Екатерины!

Участники сообщества приглашают всех желающих присоединиться – делиться поздравительными видео-открытками на страницах в соцсетях, фотографировать и делиться фотоснимками Рождественского города святой Екатерины в соцсетях с хэштегом #РождествоВгородеСвятойЕкатерины.  

Лучшие фотоработы будут размещены на портале «Город-святой-Екатерины.рф» и в аккаунтах сообщества в соцсетях.

 

Смотрите также:

Фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» в ожидании итогов

ВИДЕО: Главные Рождественские события Екатеринбургской епархии

Екатеринбург украсили фигурами ангелов, светящимися шарами и традиционными вертепами

Как и где провести Рождественские дни в Екатеринбурге

Храм на Крови и центр «Царский» приглашают на праздничные Рождественские мероприятия