По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 января 2020

На Среднем Урале прошли епархиальные Рождественские спортивные турниры

В дни новогодних и рождественских праздников спортивно-патриотический сектор отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии провел турниры по системе «Русский силомер» и спортивные старты для военнослужащих, осужденных, оступившихся подростков и женщин, принеся им весть о грядущем празднике Рождества Христова.

Мероприятия прошли в Рефтенском спецучилище, в Центре временного содержания несовершеннолетних преступников  Екатеринбурга, в двух женских колониях области: ИК-16 города Краснотурьинска и ИК-6 города Нижнего Тагила, окормляющихся священниками Нижнетагильской епархии иереем Евгением Калашниковым и иереем Евгением Самойловым. А также в колониях строгого режима города Ивдель ИК-62, ИК-63, ИК-55 и в колонии ИК-54 города Новая Ляля, окормляющихся священниками Нижнетагильской епархии иереем Максимом Малюшкиным, иереем Александром Мельниковым и иереем Евгением Мачулиным. Завершились поздравления в Лисичанском Краснознаменном окружном учебном центре подготовки младших специалистов мотострелковых войск.

Организатор и ведущий этих спортивных турниров, руководитель спортивно-патриотического сектора молодежного отдела Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов рассказал, что для него встреча с людьми, находящимися на военной службе, в колониях, спецучилище, и принести им заряд энергии и хорошего настроения, одновременно большая ответственность и большая радость, особенно в новогодние и рождественские дни.

В начале мероприятия всегда сложно начать, задать настроение, все участники разные, у всех свои ожидания от происходящего, особенно в канун Нового года и Рождества Христова. Просишь помощи у Господа и включаешь все свои эмоции и смекалку, чтобы вовлечь их в процесс спортивного праздника, передать им радость жизни. Слава Богу, всегда удается найти нужные слова и интонации, чтобы сначала развеселить, а потом включить их в процесс соревнования, – поделился своими впечатлениями Игорь Владимирович Пыжьянов.

Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, спортивно-патриотические праздники являются важным и эффективным инструментом миссионерской работы среди молодых людей и подростков. Участвуя в соревновании, человек познает себя не только с физической стороны, но и в нравственном аспекте, и поэтому сказанные слова о значении духовной жизни остаются в сердце человека надолго. Там, где представители Екатеринбургской епархии проводят спортивно-патриотические праздники, их приглашают вновь, потому что видят результат и положительный эффект мероприятий.