По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 января 2020

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в поселке Лосином

12 января 2020 года, в день памяти праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в возведенном храме в честь Рождества Христова поселка Лосиного Берёзовского благочиния.

Его Высокопроесвященству сослужили: благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Малета, благочинный Берёзовского церковного округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель храма в честь Рождества Христова поселка Лосиного протоиерей Николай Демчук, духовенство благочиния и Екатеринбургской епархии.

За богослужением молился глава Берёзовского городского округа Евгений Рудольфович Песцов.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Николай Малета.

Митрополит Кирилл по завершении литургии поздравил всех с праздником Рождества Христова и с «престольными днями сего храма». Его Высокопреосвященство отметил, что несмотря на то, что храм уже возведен и первая литургия в нем уже совершена, расслабляться прихожанам и жителям поселка не стоит.

– Расслабленный – это больной человек. Если мы хотим быть здоровыми, то никогда не должны быть расслабленны ни в физическом смысле, ни в духовном. Поэтому и сегодня для нас праздник Рождества Христова с особой силой обязывает нас быть всегда готовыми к тому, чтобы прийти к Богу и поклониться Ему. И сегодняшний день особенно обязывает нас к тому, чтобы мы берегли свои семьи, потому что в этот день совершается праздник большой семьи Господа нашего Иисуса Христа, земной семьи: Иосифа Обручника, Давида царя, Иакова, брата Господня. Это праздник тех, кто особым образом просиял из скромных родственников по плоти Господа нашего Иисуса Христа. И мы с вами тоже должны понимать всегда, что наши семьи тоже должны быть святы, ведь семья – это домашняя Церковь. А Церковь не может быть грешной, Церковь святая – это определение, – заключил митрополит Кирилл.

Настоятель храма протоиерей Николай Демчук поблагодарил за визит владыку Кирилла, за совместное богослужение и отметил, что это первая литургия не только в нововозведенном храме, но и во всем поселке, которому уже 90 лет.

Глава Берёзовского городского округа Евгений Рудольфович Песцов также высказал слова благодарности владыке Кириллу и пожелал от лица всех прихожан ему здоровья и долгие лета.

Отметим, что храм в честь Рождества Христова в поселке Лосином был заложен митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом в январе 2015 году. В ближайшем будущем состоится его освящение.